Альтаир: шахматам учиться можно бесконечно!

Альтаир: шахматам учиться можно бесконечно!
16 августа 2022

Региональный центр «Альтаир» и федерация шахмат Новосибирской области завершили образовательную программу «Шахматы» для ведущих шахматистов региона. Это была уже вторая смена текущего года и проходила она с 4 по 14 августа 2022 года на базе образовательного парка имени Олега Кошевого.

Участниками смены стали 40 спортсменов, в состав вошли ребята из Новосибирска, Искитима, Бердска, Новосибирского, Венгеровского, Куйбышевского, Татарского и Чановского районов. Со спортсменами занимались ведущие тренеры Новосибирской области: Сергей Казачанский, Василий Малышев, Александр Слугин, Виктор Латыев, Андрей Белозеров, помогали в организации смены Андрей Киселев и Анастасия Боярищева, ответственная за физическое развитие юных интеллектуалов.

Спортсмены готовились к участию во всероссийских и межрегиональных соревнованиях и первые результаты можно будет отследить уже в предстоящие выходные на первенстве Новосибирской области, которое состоится в большом шахматном зале стадиона «Спартак» в Новосибирске.

 — В лагере созданы все самые необходимые условия и для обучения, и для активного времяпровождения, — рассказал тренер смены Сергей Казачанский, — это возможность собраться, пообщаться друг с другом, обзавестись новыми знакомыми. Очень важно то, что ребята шахматные и практические советы принимают во внимание: как бороться с более сильным соперником, с более слабым, как быть психологически устойчивым. На этот раз у меня в группе были ребята с области, они очень сильно стремятся получить знания, задают много правильных вопросов, записывают, после чего в турнире, на практике применяют полученные знания, надеюсь, это им поможет на первенстве области в конце августа, да и все, что мы здесь делаем, ребят развивает и, я уверен, успехи должны быть.

 В программе у ребят в течение 10 дней были учебно-тренировочные мероприятия, турниры, занятия физкультурой и много разных активностей, каждый мог найти занятие по душе.

— Природа замечательная, инфраструктура великолепная, есть все что нужно, — прокомментировал смену международный гроссмейстер Андрей Белозеров. — Шахматистов ничего не отвлекало от их работы. В таких условиях я еще шахматами с детьми не занимался! В целом видно, что ребята растут, с каждым днем все больше знаний получают, практикуются в турнирах. Я понимаю, что у детей, которых я поближе узнал, большие перспективы. Надеюсь, что этот опыт им пригодится, ошибки повторять не будут, а полученные знания будут применять на практике. Шахматы – это такая вещь, где учиться можно бесконечно. А ребята очень понравились, здесь они все заряжены на то, чтобы заниматься, с другой стороны, у них хватает энергии и на зарядку, и на футбол. А физическая нагрузка – обязательна. Мы сидим за доской очень долго и не один вид спорта не может такими физическими нагрузками похвастаться, наши партии длятся по несколько часов и концентрация нужна все время, а без хорошей физической подготовки шахматист к концу партии будет уставать и в самый решающий момент ему не хватит сил.

Летняя оздоровительная компания завершилась, но до конца года в региональном центре «Альтаир» пройдут еще две смены.

Фотоотчет в группе в ВК спортивной школы по шахматам 

Фотоотчет в группе ВК регионального центра «Альтаир»