Белая ладья с бронзовым отливом!

Белая ладья с бронзовым отливом!
10 июня 2022

Новосибирская команда из гимназии № 1 завоевала бронзовые медали в финале традиционных стартов «Белая ладья».

Финальный этап Всероссийских соревнований «Белая ладья» по шахматам среди команд общеобразовательных организаций завершился сегодня в селе Ольгинка Краснодарского края. Соревнования проходили с 1 по 10 июня и в них приняли участие 83 команды, включая школьников из Беларуси и Киргизии. Всего играли более 300 спортсменов в возрасте 14 лет и моложе. Напомним, что свой регион могла представлять лишь одна команда. Турнир прошел по швейцарской системе в 9 туров.

В составе новосибирской команды выступали Роман Рябухин, Алексей Боронин, Михаил Кошкин, на женской доске играла Анна Брагина.  

Выиграв региональный этап в Новосибирске в марте, капитан нашей команды Роман Рябухин говорил о планах на финал: «У нас есть шанс попасть в тройку, поэтому надо выступить максимально хорошо».

С самого начала турнира в Краснодарском крае наша команда под руководством тренера Аллы Сурвило шла в числе лидеров. После седьмого тура прочно закрепилась в турнирной таблице на третьей позиции и уверенно пришла к финишу.

В завершающем матче сегодня новосибирская команда встречалась со школьниками Астраханской области, он завершился с результатом 2:2, но и этого хватило, чтобы остаться сибирякам на своей позиции и завоевать бронзовые медали всероссийских стартов. Золотые медали – у Московской области, серебряные – у москвичей.

В десятке сильнейших оказались Михаил Кошкин и Анна Брагина, набрав по 7 очков, выступая на третьей и четвертой досках соответственно.

  — Самая сложная задача была на первой и четвёртой досках, потому что там играли сильнейшие практически во всех командах, — прокомментировала тренер команды Алла Сурвило. — У Романа Рябухина (он играл на первой доске, рейтинг 1884) соперники в среднем были пунктов на 200 выше. У Москвы, например, Ветохин Савва имел рейтинг 2375. Поэтому задача у него была «удержать доску», набрать 4,5 очка, а лучше 5! Он с этим справился на отлично, набрав 5 очков.

У Ани Брагиной соперники тоже были сильные, например Жапова Яна – международный мастер, призёр первенства России. Аня с ней сыграла вничью. И Преображенская Диана – тоже призёр России, и тоже ничья. Немного не хватило сил у Ани на последний тур, расстроилась, что проиграла единственную партию, но все равно – она большая умница! В целом – результат просто шикарный – 7 очков из 9!

Отлично справился со своей задачей на третьей доске и Михаил Кошкин, он набрал 7 очков из 9 возможных. Немного сложнее было самому юному участнику команды Боронину Алексею. В какой-то момент он перенервничал, проиграл 3 партии подряд, но ребята из команды его поддерживали, в итоге он, конечно чуть недобрал, но зато выиграл две важные последние партии.

Школьники Новосибирской области за всю историю проведения «Белой ладьи», а возраст этих соревнований насчитывает около 50 лет, имеют в своем активе весь комплект наград всероссийских соревнований «Белая ладья», завоеванных в разные годы. И больше всего таких трофеев именно в гимназии № 1. На этот раз – медали бронзовые!

— Эмоции зашкаливали – мы прыгали от счастья, — рассказала Алла Сурвило. — Сейчас все счастливы, особенно тренер. Это так приятно, что труд, в который ты вкладываешь всю свою душу – не проходит даром.

Технические таблицы


Галерея