Белая Ладья

Белая ладья

Соревнования по шахматам «Белая ладья» ежегодно проводятся на территории Российской Федерации. История их началась еще с 1969 года. Статус «всероссийских» был присвоен в 2004 году.

Основные цели — популяризация шахмат среди школьников, выявление одаренных шахматистов и повышение их спортивной квалификации. Организаторами соревнований являются: Российская шахматная федерация и Министерство спорта РФ при поддержке Министерства просвещения РФ.

Соревнования проводятся в несколько этапов, в финале Новосибирскую область традиционно представляет сильнейшая команда региона.

История выступления новосибирских команд на Всероссийских соревнованиях «Белая ладья»:

2007 год – 1 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2008 год – 1 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2015 год – 8 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2017 год – 4 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2019 год – 3 место: команда СОШ № 83 (г. Новосибирск)
2020 год – 2 место: команда СОШ № 83 (г. Новосибирск)
2021 год – 6 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2022 год – 3 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2023 год – 5 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)




Материалы


«Белая ладья». Областной этап всероссийских соревнований, 30 марта – 2 апреля
2 апреля 2023

Все Новосибирске прошел региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья». В них принимали участие команды общеобразовательных организаций, в которые входят юноши и девушки 14 лет и младше. Соревнования проходили с 30 марта по 2 апреля в большом шахматном зале стадиона «Спартак». 

Одна из задач «Белой ладьи» – выявление одаренных шахматистов и лучших общеобразовательных учреждений в регионе, а кроме того, победитель регионального этапа получает право побороться в финале с сильнейшими школьными командами России.

— Это, наверное, самые престижные школьные соревнования в стране и самые известные уж точно, — рассказал президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин. — Команда-победитель регионального отбора, как известно, будет представлять нашу область в финале. Есть за что бороться! Очень важно, чтобы участники поддерживали товарищей по команде своей игрой и получали опыт прежде всего командных соревнований. 

В рамках региональной «Белой ладьи» прошли два турнира. В турнире «Д» состоялось 9 туров быстрых шахмат среди 25 команд общеобразовательных организаций из Куйбышевского, Новосибирского, Ордынского, Венгеровского, Маслянинского, Колыванского, Чулымского, Татарского, Чановского, Чистоозерного, Тогучинского районов и Кольцово. Когда-то этот турнир был впервые организован и проведен на базе библиотеки имени Лыщинского в Новосибирском государственном техническом университете. Традиция проведения однодневного турнира в рамках «Белой ладьи» для коллективов из районов области продолжается и сейчас. Поддержать школьников и вручить подарки пришли руководитель ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ Владимир Пономарев и руководитель шахматной школы при НГТУ Алексей Долгов. Каждый участник получил пособие «Избранные партии чемпионов мира по шахматам для начинающих шахматистов».

— «Белая ладья» – это очень важное событие, специально для которого мы от НГТУ приготовили сюрприз и вручили детям – книга очень интересная, она рассказывает о том, что чемпионы мира тоже когда-то были детьми и благодаря своим усилиям и способностям добились шахматных высот, — рассказал один из авторов книги Алексей Долгов.  

Победителями в турнире D стали школьники Колывани, на втором месте коллектив из Маслянино, на третьем – школа из Краснообска. 

В турнире «А» по классическим шахматам награды были разыграны по итогам 8 туров. К участию допускались команды, прошедшие отбор в городах и районах региона, всего 13 команд из Новосибирска, Бердска, Кольцова и Искитима. Соревнования продолжались четыре дня. С большим перевесом победу в региональном этапе «Белой ладьи» завоевала команда гимназии № 1 из Новосибирска. Второе и третье места в упорной борьбе достались соответственно еще одному коллективу из первой гимназии и команде бердского лицея № 6. 

Гимназия № 1 главный трофей этапа всероссийских соревнований завоевывает уже не первый год подряд. В 2023 – команда обновилась наполовину, тем не менее статус сильнейшей подтвердила вновь. Захар Гуленко, Алексей Боронин, Давид Сенди и Анна Брагина вместе со своим наставником Аллой Сурвило отправятся на финал Всероссийских соревнований, которые состоятся в начале июня в селе Ольгинка Краснодарского края. Напомним, что в прошлом году этот коллектив на всероссийском старте добился бронзовых наград. 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ

Фотогалерея

Всероссийские соревнования по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций, III этап, 29 марта – 3 апреля 2023 года
Турнир D
1 место – СОШ № 3 (Колывань), в составе: Абакумов Никита, Акберова Валерия, Куц Семен, Мерзлова Дарья, тренер Акулов С.В.
2 место – СОШ № 1 (Маслянино), в составе: Еременко Матвей, Першин Павел, Брылев Андрей, Першина Лидия, тренер Дмитриев Е.Н.
3 место – Краснообская СОШ № 2, в составе: Тимаков Дмитрий, Дехконов Мухаммадкодир, Строчилина Варвара, Юрашкеева София, тренер Рудакова Е.В.
Результаты по доскам
Доска 1
1 место – Шандеров Тихон (Школа № 5, Кольцово)
2 место – Абакумов Никита (СОШ № 3, Колывань)
3 место – Еременко Матвей (СОШ № 1, Маслянино)
Доска 2
1 место – Першин Павел (СОШ № 1, Маслянино)        
2 место – Чигир Михаил (Лицей г. Татарск)
3 место – Козлов Михаил (СОШ № 1, Краснообск)
Доска 3
1 место – Куц Семён (СОШ № 3, Колывань)
2 место – Дворников Степан (Лицей № 13, Краснообск)
3 место – Скворцова Арина (СОШ № 5, Куйбышев)                                                     
Доска 4
1 место – Филиппова Ксения (СОШ № 4, Татарск)
2 место – Юрашкеева София (Краснообская СОШ № 2)
3 место – Чебакова Мария (Пушнинская СОШ – 2)                                                      

Турнир А
1 место – Гимназия № 1 – 1 (Новосибирск), в составе: Гуленко Захар, Боронин Алексей, Сенди Давид, Брагина Анна, тренер Сурвило А. А.
2 место – Гимназия № 1 – 2 (Новосибирск), в составе: Корытов Петр, Яншин Олег, Вавржин Алексей, Ершова Анна, тренер Сурвило А. А.
3 место – Лицей № 6 (Бердск), в составе: Матюков Всеволод, Храмушкин Никита, Палехов Егор, Лобанова Ирина, тренер Павлов И. Г.
Результаты по доскам
Доска 1
1 место – Гуленко Захар (Гимназия №1-1, Новосибирск)
2 место – Матюков Всеволод (Лицей № 6, Бердск)
3 место – Редькин Илья (ОЦ «Горностай», Новосибирск)                                
Доска 2
1 место – Боронин Алексей (Гимназия № 1-1, Новосибирск)
2 место – Рудаков Александр (СОШ № 12, Бердск)
3 место – Храмушкин Никита (Лицей № 6, Бердск)                                                      
Доска 3
1 место – Сенди Давид (Гимназия № 1-1, Новосибирск)
2 место – Вавржин Алексей (Гимназия № 1-2, Новосибирск)
3 место – Казмерчук Артем (Гимназия № 1-3, Новосибирск)
Доска 4
1 место – Брагина Анна (Гимназия № 1-1, Новосибирск)
2 место – Жданова Ольга (СОШ № 1, Бердск)
3 место – Ершова Анна (Гимназия № 1-2, Новосибирск)