Белая ладья

Соревнования по шахматам «Белая ладья» ежегодно проводятся на территории Российской Федерации. История их началась еще с 1969 года. Статус «всероссийских» был присвоен в 2004 году.

Основные цели — популяризация шахмат среди школьников, выявление одаренных шахматистов и повышение их спортивной квалификации. Организаторами соревнований являются: Российская шахматная федерация и Министерство спорта РФ при поддержке Министерства просвещения РФ.

Соревнования проводятся в несколько этапов, в финале Новосибирскую область традиционно представляет сильнейшая команда региона.

История выступления новосибирских команд на Всероссийских соревнованиях «Белая ладья»:

2007 год – 1 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2008 год – 1 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2015 год – 8 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2017 год – 4 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2019 год – 3 место: команда СОШ № 83 (г. Новосибирск)
2020 год – 2 место: команда СОШ № 83 (г. Новосибирск)
2021 год – 6 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2022 год – 3 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2023 год – 5 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)




Материалы


Команда школы №83 стала бронзовым призером юбилейного, 50-го финала «Белой ладьи»
11 июня 2019

В понедельник 10 июня в оздоровительном комплексе «Дагомыс» г. Сочи завершился юбилейный, 50-й финал «Белой ладьи». В турнире приняли участие 80 российских и 26 зарубежных команд. К открытию турнира, который является одним из самых знаковых в шахматном календаре нашей страны, президент России Владимир Путин направил участникам приветственную телеграмму.

Команда СОШ №83 города Новосибирска завоевала «бронзу», набрав 23,5 очка из 36 возможных. Первое место – у школы № 31 Василеостровского района Санкт-Петербурга (26 очков), второе – у Монголии (24,5).

По правилам, в состав команды входят 4 игрока (не менее 1 девушки), учащиеся в одной общеобразовательной организации в возрасте 14 лет и моложе. К финальным соревнованиям допускается по одной команде-победительнице отборочного этапа от каждого субъекта Российской Федерации, а также команды-победительницы национальных соревнований среди детских любительских команд иностранных государств.

В составе команды школы №83 Новосибирскую область представляли Кежик Монгуш, Дмитрий Фомкин, Андрей Пономарев и Виктория Намай. Регулярные тренировки ребята проходят в спортивной школе ТЭИС у тренера Василия Малышева и дополнительно посещают занятия в группе спортивной подготовки при Федерации шахмат Новосибирской области с международным гроссмейстером, президентом федерации Павлом Малетиным.

По словам Павла Малетина, ребята показали крепкую командную игру, выиграли восемь матчей из девяти - это лучший результат в турнире:

- Каждый выступил достаточно ровно, когда что-то не получалось у одного-двух участников, хорошо играли остальные. Уметь поддержать товарищей, выиграть, когда это реально важно, - это важнейшее условие успеха в командных соревнованиях, и у каждого из ребят это получилось. – Говорит Павел. - Хотелось бы также отметить интересный ход турнира: в этом году составы были ровнее, очень мало матчей заканчивались со счетом выше, чем 3-1, и в итоге перед последним туром более десяти команд имели реальный шанс на попадание в тройку. Мне понравилось, что в условиях напряженной борьбы за медали, когда один неверный ход может отбросить команду далеко вниз, наши ребята спокойно сыграли в свою силу и обыграли крепкую команду из Республики Бурятия.

Также Павел Малетин отметил, что третье место в юбилейном, 50-м турнире, является несомненным достижением новосибирских шахмат, следствием той работы, которую федерация ведет по развитию "Белой ладьи" и в целом направления школьных шахмат в регионе. Ведь чтобы стать участником финала, команда школы №83 выиграла областной этап «Белой ладьи», который прошел в феврале в Новосибирском государственном техническом университете. А всего в региональном и районных этапах в 2018-2019 учебном году играло более двух тысяч школьников. Также свою роль сыграло и то, что все больше внимания уделяется качеству спортивной подготовки, улучшению условий для роста спортивного мастерства ребят. Так, в апреле были организованы недельные сборы в рамках работы Регионального центра выявления, поддержки одарённых и высокомотивированных детей в области искусства, спорта и науки «Альтаир», и весь состав команды принимал участие в этих сборах.

Фото Владимира Барского и Володара Мурзина


Галерея