Белая ладья

Соревнования по шахматам «Белая ладья» ежегодно проводятся на территории Российской Федерации. История их началась еще с 1969 года. Статус «всероссийских» был присвоен в 2004 году.

Основные цели — популяризация шахмат среди школьников, выявление одаренных шахматистов и повышение их спортивной квалификации. Организаторами соревнований являются: Российская шахматная федерация и Министерство спорта РФ при поддержке Министерства просвещения РФ.

Соревнования проводятся в несколько этапов, в финале Новосибирскую область традиционно представляет сильнейшая команда региона.

История выступления новосибирских команд на Всероссийских соревнованиях «Белая ладья»:

2007 год – 1 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2008 год – 1 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2015 год – 8 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2017 год – 4 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2019 год – 3 место: команда СОШ № 83 (г. Новосибирск)
2020 год – 2 место: команда СОШ № 83 (г. Новосибирск)
2021 год – 6 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2022 год – 3 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2023 год – 5 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)




Материалы


«Белую ладью» выиграла новосибирская Гимназия № 1
30 марта 2021

В Новосибирске, в шахматном зале стадиона «Спартак», завершился этап Всероссийских соревнований среди общеобразовательных организаций по шахматам «Белая ладья». Это традиционные старты среди школьных команд. Победитель отборочного этапа получал право выступить в финале всероссийских соревнований. 




Турнирные таблицы
Фотографии турнира А
Фотографии турнира D

В рамках новосибирской «Белой ладьи» прошло два турнира: A – основной, где и была разыграна путевка на финал и D – для школьников из муниципальных районов. Всего в соревнованиях приняло участие 146 спортсменов (33 команды) из Новосибирска, Бердска, Искитима, Татарского, Черепановского, Сузунского, Куйбышевского, Венгеровского, Новосибирского, Чановского, Чистоозерного, Колыванского, Ордынского, Болотнинского, Маслянинского, Чулымского, Тогучинского районов. За награды соревнований боролись шахматисты 14 лет и моложе.

 Турнир D получился наиболее представительным. В нем приняло участие 23 команды из 14 районов Новосибирской области. По сравнению с соревнованиями прошлых лет увеличение количества шахматистов значительное.

— «Белая ладья» вызывает интерес у игроков муниципальных районов, турнир D для того и сделан, чтобы привлечь детей из районов, где не так много турниров проводится. Еще два года назад многие дети приезжали без рейтинга и по уровню мастерства – турниров было за душой один или два. Сегодня уже десятки турниров провели. Многие играют на уровне третьих разрядов и стремятся дальше, — рассказал судья первой категории из Куйбышева Андрей Киселев.

Куйбышевский район выставил на «Белую ладью» больше всего команд – четыре коллектива из разных школ. Шахматы в этом районе неплохо развиваются, более 300 детей имеют рейтинг и более ста – спортивные разряды. Не отстают и шахматисты из других районов. Так, например, Венгеровский и Сузунский привезли в Новосибирск по две команды на турнир D, а школьники из Татарска боролись за награды сразу в двух турнирах.

 — Ребятишек очень много хороших в области. Хотелось, чтобы почаще проводились разные турниры. Это опыт для детей. Цели, конечно, ставим серьезные, думаем, что рановато пока на финал, но мы боремся, — рассказал тренер из Татарска Евгений Королев.

— Дети совершенно другими становятся после этих соревнований. Соперничество у них только за доской. Они великолепно общаются между собой. Мы уже третий год ездим, ребята всех знают и общаются с другими командами, — сказал тренер из Венгерово Сергей Игнатов.

 — Честно говоря, девять туров в день сыграть – это сложновато. Меня попросили участвовать в этом турнире, я согласился, чтобы потом в будущем было что вспомнить, — рассказал серебряный призер турнира на второй доске Артем Сафонов из «Огнево-Заимковская СОШ» (Черепановский район).

Турнир D состоялся 27 марта, школьники сыграли 9 туров в день и выявили команду-победительницу. Первое место завоевали шахматисты из Гимназии № 1 города Куйбышева: Михаил Меньшиков, Алексей Белый, Артем Татарников, Александрина Чеклецова. На втором месте коллектив из Краснообской СШ № 2, на третьем первая команда Куйбышевской СОШ № 5.

— Главное не победа, а участие, но все равно хочется выигрывать. Будем дальше участвовать, поднимать рейтинги, все выше и выше по планке подниматься, — поделился мнением бронзовый призер соревнований на первой доске Данил Клягин из Краснообска.

В турнире А борьба шла между 10-тью командами из Новосибирска, Бердска, Искитима и Татарска. Ребята сыграли 7 туров с 25 по 28 марта. Ответственность за принятие решений в командных соревнованиях велика. Выступая за коллектив, не ставить в приоритет личный результат – особенность этих стартов.

— Первая доска очень сильная и здесь можно потерять какие-то очки и, дети это понимают, — считает тренер команд из гимназии № 1 Алла Сурвило. — На третьей считается, что ты должен набирать чуть ли не сто процентов и это психологически очень тяжело, не каждый это выдерживает. Есть ребята, которые наоборот, не могут играть на первой доске, потому что не могут сделать ничью, они всегда идут на победу. Здесь уже тренер выбирает по личностным качествам ребенка и распределяет по доскам в команде. Это имеет огромное значение. И установка соответственно каждому своя.

 С установками тренера и психологической нагрузкой справились первая и вторая команды из новосибирской Гимназии № 1 и коллектив Лицея № 6 из Бердска. Победителями стали гимназисты Роман Рябухин, Никита Митин, Михаил Кошкин и Яна Майковец.

 — В данном турнире по игре понравилась вторая команда, она более молодая и оказалось, что они более амбициозные, — рассказала о своих воспитанниках Алла Сурвило. — Им больше хотелось выиграть. А может первая команда была чересчур уверенной. И поэтому, поражение первой команды от второй было для них оздоровляющим шоком. Они потом порыдали и остальные матчи выиграли практически 4:0. Очень понравился капитан второй команды Алексей Боронин, который собрал весь сильнейший состав на первой доске и все же занял первое место.

Задача соревнований по выявлению одаренных шахматистов и лучших школ региона выполнена. Победителям теперь придется поддерживать этот статус в финале Всероссийских соревнований «Белая ладья» с 28 мая по 5 июня в оздоровительном комплексе «Орбита» в селе Ольгинка Краснодарского края. 

Турнир D
Командный зачет
1 место – Гимназия № 1, г. Куйбышев (Меньшиков Михаил, Белый Алексей, Татарников Артем, Чеклецова Александрина)
2 место – Краснообская СШ № 2 (Клягин Данил, Тодоров Денис, Тимаков Дмитрий, Строчилина Варвара)
3 место – Куйбышевская СОШ № 5-1 (Петров Константин, Гнусарев Иван, Салимзянов Рафаиль, Титова Татьяна)
Личный зачет
1 доска. 1. Ерёменко Матвей (Маслянинская СОШ № 1), 2. Меньшиков Михаил (Куйбышевская Гимназия № 1), 3. Клягин Данил (Краснообская СШ № 2)
2 доска. 1. Тодоров Денис (Краснообская СШ № 2), 2. Сафонов Артем («Огнево-Заимковская СОШ»), 3. Белый Алексей (Куйбышевская Гимназия № 1)
3 доска. 1. Татарников Артем (Куйбышевская Гимназия № 1), 2. Арзыкулов Марат (Куйбышевская СОШ № 6), 3. Гаврилов Степан (Куйбышевская СОШ № 5-2)
4 доска. 1. Титова Татьяна (Куйбышевская СОШ № 5-1), 2. Ланг Анастасия (Куйбышевская СОШ № 6), 3. Скворцова Арина (Куйбышевская СОШ № 5-1)

Турнир А
Командный зачет
1 место – Гимназия № 1-1, г. Новосибирск (Рябухин Роман, Митин Никита, Кошкин Михаил, Майковец Яна)
2 место – Гимназия № 1-2, г. Новосибирск (Боронин Алексей, Гуленко Захар, Брагина Анна, Рябухина Вероника)
3 место – Лицей № 6, г. Бердск (Лобанов Михаил, Храмушкин Никита, Нефёдов Матвей, Зимова Екатерина)
Личный зачет
1 доска. 1. Боронин Алексей (Гимназия № 1-2 г. Новосибирск), 2. Лобанов Михаил («Лицей № 6», г. Бердск), 3. Рябухин Роман (Гимназия № 1-1, г. Новосибирск)
2 доска. 1. Храмушкин Никита («Лицей № 6», г. Бердск), 2. Гуленко Захар (Гимназия № 1-2, г. Новосибирск), 3. Митин Никита (Гимназия № 1-1, г. Новосибирск)
3 доска. 1. Вандакуров Глеб (Гимназия № 1-3, г. Новосибирск), 2. Кошкин Михаил (Гимназия № 1-1, г. Новосибирск), 3. Брагина Анна (Гимназия № 1-2, г. Новосибирск)
4 доска. 1. Майковец Яна (Гимназия № 1-1 г. Новосибирск), 2. Рябухина Вероника (Гимназия № 1-2, г. Новосибирск), 3. Чипурных Вероника (СОШ № 11, г. Искитим)




Галерея