Белая ладья

Соревнования по шахматам «Белая ладья» ежегодно проводятся на территории Российской Федерации. История их началась еще с 1969 года. Статус «всероссийских» был присвоен в 2004 году.

Основные цели — популяризация шахмат среди школьников, выявление одаренных шахматистов и повышение их спортивной квалификации. Организаторами соревнований являются: Российская шахматная федерация и Министерство спорта РФ при поддержке Министерства просвещения РФ.

Соревнования проводятся в несколько этапов, в финале Новосибирскую область традиционно представляет сильнейшая команда региона.

История выступления новосибирских команд на Всероссийских соревнованиях «Белая ладья»:

2007 год – 1 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2008 год – 1 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2015 год – 8 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2017 год – 4 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2019 год – 3 место: команда СОШ № 83 (г. Новосибирск)
2020 год – 2 место: команда СОШ № 83 (г. Новосибирск)
2021 год – 6 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2022 год – 3 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)
2023 год – 5 место: команда гимназии № 1 (г. Новосибирск)




Материалы


Всероссийские соревнования по шахматам «Белая ладья»,  24–27 марта 2022 г.
28 марта 2022

В Новосибирске завершился этап Всероссийских соревнований по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений «Белая ладья». Соревнования проходили с 24 по 27 марта в шахматном зале стадиона «Спартак».

Более 50 лет своей истории насчитывает турнир «Белая ладья». И все эти годы даже попасть на всероссийский финал было престижно. А уж закончить соревнования, которые в последние годы стали международными, в первой десятке и подавно.

— Это непредсказуемый турнир, но регионы с сильными шахматными традициями всегда в верхней части таблицы, – сказал президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин. — Новосибирская область достаточна сильна в шахматном плане и в финале мы, как правило, боремся за первые места. Внутренний наш отбор тоже достаточно приличного уровня. Это самый главный наш командный турнир среди детей. 

На региональный этап Всероссийских соревнований собралось 182 спортсмена из 12-ти районов Новосибирской области, а также Новосибирска, Бердска, Искитима, Кольцово. В рамках соревнований состоялось два турнира, один по классике, где, собственно, и проходил отбор на всероссийский финал, второй – по быстрым шахматам, в нем играли команды муниципальных районов региона.

Итак, в быстрых шахматах «Белую ладью» выиграла команда лицея города Татарска, причем этот трофей уезжает в одну из самых западных частей Новосибирской области уже третий год. К победе коллектив привели Руслан Рассказов, Георгий Святаш, Михаил Чигир и Анна Макарова.

— В Новосибирск, конечно, долго ехать, но тут очень сильные собираются команды со всей области и сними можно поиграть. Для меня соревнования сложились не так удачно, как я думал. Я особо не готовился, 7,5 очков из 9, я обидно проиграл Карасеву Владимиру – отдал ладью в цейтноте. Ничью сделал с Меньшиковым, а остальных всех выиграл, — поделился капитан команды Руслан Рассказов.

— С одной стороны – это сложные соревнования, но если очень хорошо подготовиться, то можно сделать все! Я обычно ставлю цель, главное не победа, а участие, но так сложились соревнования, что команда города Татарска взяла золото, — поделился своими впечатлениями победитель соревнований на третьей доске Михаил Чигир.

На втором месте оказалась гимназия № 1 имени Кузнецовой из Куйбышева. В команде играли: Михаил Меньшиков, Артем Татарников, Матвей Стрещенко и Александрина Чеклецова. И на третьем месте – коллектив шахматистов школы № 1 из Венгерово, а это Тимур Афхаликов, Павел Малышев, Сергей Яковлев, Татьяна Удалова и Екатерина Михайлова.

В турнире по классическим шахматам собралось 14 сильнейших коллективов из школ региона. Именно им предстояло побороться за путевку в финал. И уже практически с первых туров победитель был понятен. Это одна из команд новосибирской гимназии № 1. Отметим, что это образовательное учреждение представляли три команды. В составе сильнейшей выступили: Роман Рябухин, Михаил Кошкин, Захар Гуленко, Анна Брагина.     

— На четвертой доске играла Аня Брагина, она набрала 7 из восьми, хороший результат очень. На третьей доске играл Захар Гуленко, у него 8 из 8. Он выступил отлично. На второй доске играл Миша Кошкин, у него 3,5 из 8, у него сначала не получалось, но последние две партии выиграл, и мы в него верим. Я набрал 6 очков из восьми, ошибся в одной партии, проиграл 7 тур, остальные партии сложились нормально, — оценил выступление своей команды капитан Роман Рябухин.

За второе и третье места борьба получилась упорная. Еще одна команда гимназии № 1 города Новосибирска и лицей № 6 из Бердска набрали по 20 очков и лучший коллектив определился по дополнительным показателям. Представители новосибирской гимназии: Алексей Боронин, Давид Сенди, Глеб Вандакуров и Дарья Приходько завоевали серебряные медали, а бердчане: Михаил Лобанов, Никита Храмушкин, Всеволод Матюков и Ирина Лобанова – бронзовые.

Итак, школьные команды со всей России соберутся с 1 по 11 июня 2022 г. в селе Ольгинка Краснодарского края. За последние 15 лет школьники Новосибирской области в финале побеждали дважды, имеют в активе одну серебряную и одну бронзовую командные награды. И перед новосибирской гимназией № 1 стоит непростая задача – выступить на международном турнире, значение которого будет только возрастать.

— Надо поддерживать игроков, настраивать их. Думаю, что лучше меньше рисковать, когда играешь в команде. Мне кажется, у нас есть шанс попасть в тройку, поэтому надо выступить максимально хорошо, — рассказал о планах на финал Роман Рябухин. 

 Турнир А     Турнир D 

  
Фото - турнир А    Фото - турнир D

Сюжет на ОТС про соревнования «Белая ладья».

Всероссийские соревнования по шахматам среди команд общеобразовательных организаций «Белая ладья», III этап
Турнир «D»
1 место – МБОУ Лицей г. Татарска, Королев Е.И.
Состав: Рассказов Руслан, Святаш Георгий, Чигир Михаил, Макарова Анна
2 место – МБОУ Куйбышевского района «Гимназия № 1 имени А. Л. Кузнецовой, Косьянчук Е. А.
Состав: Меньшиков Михаил, Татарников Артем, Стрещенко Матвей, Чеклецова Александрина
3 место – МКОУ Венгеровская СОШ № 1, Игнатов С. А.
Состав: Афхаликов Тимур, Малышев Павел, Яковлев Сергей, Удалова Татьяна, Михайлова Екатерина.

Лучшие по доскам
1 доска. 1. Тодоров Денис (Гимназия «Краснообская»), 2. Меньшиков Михаил (Гимназия № 1 имени Кузнецовой), 3. Рассказов Руслан (Лицей г. Татарска)
2 доска. 1. Докин Ратимир (Лицей № 13 п. Краснообска), 2. Тимаков Дмитрий (Краснообская школа № 2), 3. Малышев Павел (Венгеровская СОШ №1)
3 доска. 1. Чигир Михаил (Лицей г. Татарска), 2. Куц Семен (Колыванская СОШ № 3), 3. Яковлев Сергей (Венгеровская СОШ №1)
4 доска. 1. Макарова Анна (Лицей г. Татарска), 2. Скворцова Арина (СОШ № 5 Куйбышевского района), 3. Чеклецова Александрина (Гимназия № 1 имени А. Л. Кузнецовой)

Турнир «А»
1 место – МАОУ «Гимназия № 1», Сурвило А. А.
Состав: Рябухин Роман, Кошкин Михаил, Гуленко Захар, Брагина Анна
2 место – МАОУ «Гимназия № 1», Сурвило А. А.
Состав: Боронин Алексей, Сенди Давид, Вандакуров Глеб, Приходько Дарья
3 место – МАОУ «Лицей № 6», г. Бердск, Павлов И. Г.
Состав: Лобанов Михаил, Храмушкин Никита, Матюков Всеволод, Лобанова Ирина

Лучшие по доскам
1 доска. 1. Дмитренко Владислав (СОШ № 11 г. Искитима), 2. Косинова Анастасия (Кольцовская школа № 5), 3. Лобанов Михаил (Лицей № 6)
2 доска. 1. Капустников Александр (Экономический лицей), 2. Фалеев Виктор (Экономический лицей), 3. Голубчиков Антон (СОШ № 156)
3 доска. 1. Гуленко Захар (Гимназия № 1), 2. Матюков Всеволод (Лицей № 6), 3. Коцюба Виктор (Экономический лицей)
4 доска. 1. Брагина Анна (Гимназия № 1), 2. Жданова Ольга (СОШ № 1, Бердск), 3. Приходько Дарья (Гимназия № 1).   


Галерея