Чемпионат Новосибирской области по шахматам, посвященный празднованию 85-летия образования Новосибирской области, 4–10 апреля 2022 г.

Чемпионат Новосибирской области по шахматам, посвященный празднованию 85-летия образования Новосибирской области, 4–10 апреля 2022 г.
11 апреля 2022

На чемпионате Новосибирской области по шахматам, что прошел в областном центре с 4 по 10 апреля в большом шахматном зале стадиона «Спартак» были разыграны медали среди мужчин и женщин. 

25 спортсменов из Новосибирска, Бердска и Кольцово боролись за звание сильнейшего и призы соревнований, стоимость которых составила 50 тысяч рублей. 7 дней спортсмены провели за шахматными досками, в течение которых сыграли по 8 партий. В составе участников выступали как опытные, так и совсем молодые спортсмены. 

Итак, чемпионом Новосибирской области, набрав шесть с половиной очков из восьми возможных, стал 16-летний воспитанник Михаила Владимирова и Павла Малетина из Кольцово Даниил Плясунов. Андрей Пономарев и Дмитрий Фомкин, набрав по шесть очков, заняли соответственно второе и третье места. 

Лучший результат среди женщин, набрав пять очков, показала девятиклассница из Новосибирска Яна Майковец, тренеры: Павел Малетин и Алла Сурвило. Алина Чернокульская с четырьмя очками стала второй. Анна Брагина, записав себе в актив три с половиной очка – третьей. 

Отдельно были определены лучшие шахматисты среди ветеранов. Ими стали Киль Пак, Алтынцев Александр и Владимир Плаксин.

— Турнир начался хорошо с победы над Фомкиным Александром, я была во второй половине таблицы в стартовом списке и удачно начала турнир с победы над пятым стартовым, — рассказала чемпионка области Яна Майковец. — Это победа мне больше всего запомнилась, такое хорошее начало! Я достаточно давно, не считая чемпионат СФО, где я плохо выступила, не играла в классику. После долгого перерыва эти соревнования у меня получились довольно удачными, думаю, хорошо прибавила в рейтинге и просто иметь титул чемпионки Новосибирской области очень приятно. Я справилась с поставленными перед собой задачами.

Перед ведущими спортсменами Новосибирской области сейчас стоит задача выступить на первенстве России по шахматам. Для многих из них чемпионат региона стал контрольной проверкой сил перед российским стартом.

— Подготовка удалась, были сложные партии, например с Паком, когда я пришел в неприятный эндшпиль, надо было спасать – спас! — говорит чемпион Новосибирской области Даниил Плясунов. — На первенстве страны стоит задача – попасть в тройку, талант есть, возможности есть. На России, чтобы побеждать нужна подготовка, везение и «скил». На везение посмотрим, а подготовка должна быть хорошая.

Чемпионат Новосибирской области по шахматам 2022 года был посвящён празднованию 85-летия образования Новосибирской области. Свой праздник регион будет отмечать разными значимыми событиями в течение всего года.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ

Фотоотчет в группе в ВКонтакте

Чемпионат Новосибирской области – 2022
Мужчины
1 место – Плясунов Даниил (6,5)
2 место – Пономарев Андрей (6)
3 место – Фомкин Дмитрий (6)
4 место – Постников Алексей (5,5)
5 место – Казаков Вадим (5)
Женщины
1 место – Майковец Яна (5)
2 место – Чернокульская Алина (4)
3 место – Брагина Анна (3,5)


Галерея