Чемпионат Сибирского федерального округа по шахматам, 1–8 марта 2022 г.

Чемпионат Сибирского федерального округа по шахматам,  1–8 марта 2022 г.
9 марта 2022

Чемпионат Сибирского федерального округа 2022 года прошел в Новосибирске, в большом шахматном зале стадиона «Спартак» с 1 по 8 марта. 

В соревнованиях приняло участие 127 спортсменов из Новосибирской, Томской, Кемеровской, Иркутской, Омской областей, республик Хакасия, Тыва, Красноярского и Алтайского краев. В составе участников четыре гроссмейстера, международные мастера, мастера ФИДЕ. 

Серьезную конкуренцию составили гроссмейстеры Дмитрий Бочаров, Дмитрий Хегай, Андрей Белозеров, Владимир Невоструев. Принимали участие в соревнованиях и чемпионы 2021 года Роман Кезин из Новосибирска и победитель первенства Европы Виктория Лоскутова из Алтайского края. Также боролись за звание сильнейших в Сибири призер первенства Европы из Новосибирска Эрдэм Хубукшанов, и совсем юные шахматисты, призеры первенства России, новосибирские шахматисты Игорь Макеев и Захар Гуленко. 

— Все регионы кроме республики Горный Алтай у нас представлены, хорошие, сильные соревнования получились, есть несколько игроков – носители высшего шахматного звания, много талантливой титулованной молодежи, — сказал президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин. — Мы в Новосибирске двумя руками за то, чтобы соревнования в свой регион получить, потому что это важно для развития шахмат в целом и для роста спортивного мастерства наших ребят. 

8 дней продолжалось противостояние умов на сибирской арене. 8 марта в Международный женский день стали известны имена лучших. Роман Кезин и Виктория Лоскутова вновь поднялись на высшую ступень пьедестала почета и подтвердили звания чемпионов Сибирского округа. 

В мужском турнире Кезин набрал восемь очков из девяти возможных, в его активе семь побед и две ничьих. Томич Валерий Свиридов набрал семь с половиной очков, а новосибирец Эрик Обгольц – шесть. Соответственно у них второе и третье места. 

— Последние туры сложились очень хорошо для меня, переиграл потихоньку соперников, хотя с Бочаровым была трудная партия. В целом турнир очень сложный, но удалось достойно сыграть, — рассказал чемпион Сибирского округа Роман Кезин. 

В женском турнире у Виктории Лоскутовой семь с половиной очков из девяти возможных. Яна Жапова, выступающая за Новосибирскую область и Забайкальский край, с семью очками заняла второе место. Третьей стала кемеровская спортсменка Наталия Власова, набрав шесть с половиной очков. 

— Просто ежедневные тренировки, общение с тренером, шахматистами, постоянные разъезды на турниры все это помогает поддерживать форму, — считает чемпионка Сибирского округа Виктория Лоскутова. — Я когда увидела состав на чемпионате, я подумала, что будет тяжело, потому что соперников прибавилось, нужно будет лучше играть, усерднее заниматься. Но, к моему удивлению, все прошло спокойно, я даже не переживала почти, а просто играла. Моя главная цель была – не занять первое место, а попасть в тройку, потому что первых три места выходят на чемпионат России, наверное, это мне и помогло. 

Также были определены лучшие спортсмены среди юниоров. Ими стали: Арсений Гайдым, Григорий Пономарев, Эрдэм Хубукшанов, Вадим Казаков, Семен Смыковский, Михаил Панин. Среди юниорок лучший результат показали Виктория Лоскутова, Яна Жапова и Жанбота Камарова.  

Определение сильнейших шахматистов Сибирского федерального округа для участия в Высшей лиге чемпионата России 2022 года по шахматам – одна из задач нынешних соревнований, которую сибирские спортсмены успешно решили. 


ТЕХНИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ

    
Фото - первый день    Фото - третий день         Фото - заключительный день
Журналисты ГТРК "Новосибирск" - о чемпионате Сибирского округа

Чемпионат Сибирского федерального округа – 2022
Мужчины
1 место – Кезин Роман (Новосибирская область)
2 место – Свиридов Валерий (Томская область)
3 место – Обгольц Эрик (Новосибирская область)
4 место – Бочаров Дмитрий (Новосибирская область)
5 место – Хегай Дмитрий (Красноярский край)
6 место – Гайдым Арсений (Алтайский край)
7 место – Невоструев Владимир (Кемеровская область)
8 место – Латыев Виктор (Новосибирская область)
9 место – Белозеров Андрей (Томская область)
10 место – Пономарев Григорий (Кемеровская область)
Женщины
1 место – Лоскутова Виктория (Алтайский край)
2 место – Жапова Яна (Новосибирская область)
3 место – Власова Наталия (Кемеровская область)
4 место – Камарова Жанбота (Новосибирская область)
5 место – Чернокульская Алина (Новосибирская область)
6 место – Новикова Анна (Новосибирская область)
Юниоры (2004 г. р. и моложе)
1 место – Гайдым Арсений (Алтайский край)
2 место – Пономарев Григорий (Кемеровская область)
3 место – Хубукшанов Эрдэм (Новосибирская область)
4 место – Казаков Вадим (Новосибирская область)
5 место – Смыковский Семен (Омская область)
6 место – Панин Михаил (Алтайский край)
Юниорки (2004 г. р. и моложе)
1 место – Лоскутова Виктория (Алтайский край)
2 место – Жапова Яна (Новосибирская область)
3 место – Камарова Жанбота (Новосибирская область)