Чемпионат Сибирского федерального округа по шахматам среди мужчин и женщин, 2–9 марта

Чемпионат Сибирского федерального округа по шахматам среди мужчин и женщин, 2–9 марта
9 марта 2021

Чемпионат Сибирского федерального округа по шахматам завершился 9 марта в Новосибирске. В соревнованиях, которые проходили в шахматном зале стадиона «Спартак» приняло участие 132 спортсмена из всех 10-ти сибирских регионов. Шахматисты сыграли 9 туров с 2 по 9 марта.

Среди участников два гроссмейстера: это новосибирец Дмитрий Бочаров и томич Андрей Белозеров, три международных мастера: Роман Кезин из Новосибирской области, Евгений Кардашевский из Алтайского края и Николай Власов из Кузбасса. За звание сильнейших в Сибири боролись мастера Фиде: Эрик Обгольц из Новосибирска и Алексей Грачев из Кемерова. У женщин серьезную конкуренцию соперницам составили три мастера Фиде: Виктория Лоскутова и Татьяна Цепенникова из Алтайского края, а также Ольга Петрухина из Красноярского края.

 — В целом состав получился достойный. Особенно радует, что год от года турниры эти молодеют, много перспективных ребят со всей Сибири съезжаются. У них свои, конечно, задачи, – это, например, подготовка к первенству России в своих возрастах. Поэтому, средняя сила игры у участников получилась весьма приличная. Довольно хорошо играла молодежь, хотя на финише в основном класс сказался все-таки у более титулованных представителей. Хотелось бы отметить хорошую географию, в мужском турнире все регионы представлены, в женском только два не доехало. В целом это показывает, что для Сибири значимо, что турнир проходит именно в Новосибирске, — рассказал президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин.

В основном участники отмечали хорошую организацию турнира. И то, что один из туров пришелся на международный женский день лишь добавило настроения.

— Результатом своим не очень довольна, но мне понравилась организация соревнований, было очень комфортно играть. 8 марта – это день солидарности женщин и, так как у нас отдельный женский турнир, наоборот было очень приятно играть с девушками. Когда мы вместе соревнуемся, то развиваемся, помогаем друг другу, а цветы поднимали настроение. Придавало уверенности то, что организаторы тебя поздравили, уделили внимание, — считает участница соревнований из Красноярского края Алиса Дунаевская.

До самого последнего тура не было ясно, кто же станет победителем.  Заветные медали и путевки в Высшую лигу даже для лидеров оказались непростым трофеем.

В мужском турнире победу одержал международный мастер из Новосибирска Роман Кезин, у него 8 очков из девяти возможных. Еще один новосибирец Эрик Обгольц и гость из Кемерова Алексей Грачев с семью очками заняли второе и третье места соответственно.

— В целом турнир был непростой, — считает чемпион Сибирского округа – 2021 Роман Кезин. — с Виктором Латыевым (Новосибирская область) получилась очень тяжелая партия, т.е. мне удалось с трудом спастись, потому что очень плохо разыграл дебют. И с Алексеем Грачевым в ничью сыграл. А в целом, остальные партии складывались для меня неплохо.

У женщин в тройке призеров лишь одна представительница новосибирских шахмат – Надежда Николаева. Её 6,5 очков позволили стать бронзовым призером чемпионата Сибирского округа. Высшие награды завоевали алтайские шахматистки. Виктория Лоскутова и Татьяна Цепенникова, набрав 7 очков из девяти возможных, заняли первое и второе места соответственно.

— На самом деле было очень трудно, — поделилась чемпионка округа Виктория Лоскутова, — Начало я хорошо вела, а под конец сильно устала, потому что приехала с еще одного турнира и силы уже были на пределе, но я держалась и в итоге – первое место!

— Своим результатом я вполне довольна. Дома и стены помогают, я очень рада попасть в тройку, потому что с Алтайского края очень сильные шахматистки, — рассказала бронзовый призер чемпионата Надежда Николаева.

Также организаторами были отмечены молодые спортсмены. Лучшими в своих возрастных группах у девушек стали Виктория Лоскутова (Алтайский край), Надежда Николаева, Жанбота Камарова (обе – Новосибирская область). У юношей – Алексей Грачев (Кемеровская область), Арсений Гайдым (Алтайский край) и Дандар Шобоев (Иркутская область). По традиции был отмечен и ветеран, показавший лучший результат среди спортсменов старшей возрастной группы, – им стал 67-летний Владимир Малецкий из Республики Хакасия.

Обладатели первых трех мест по итогам чемпионата округа получили право выступать в Высшей лиге первенства России, соревнования пройдут в конце июня – начале июля в Чебоксарах. 


ПАРТИИ

Технические таблицы:
Женщины
Мужчины



Галерея