Дисциплина «шахматы» введена в программу Народного факультета НГТУ

Дисциплина «шахматы» введена в программу  Народного факультета НГТУ
21 марта 2023

Народный факультет Новосибирского государственного технического университета организован на базе Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ под руководством директора Ассоциации кандидата технических наук, доцента Владимира Пономарева для обучения людей старшего поколения. Основная цель обучения на факультете – помочь пожилым людям в самореализации, а также их социальная поддержка посредством получения дополнительного образования. В программу подготовки входят совместное проведение праздников, поэтические встречи, компьютерная грамотность, коллективное посещение театров и выставок.

В 2019 году в порядке факультативного занятия, а с 2023 года в качестве спецкурса «шахматы» были введены в программу подготовки. В рамках дисциплины кандидат педагогических наук, член президиума федерации шахмат Новосибирской области Алексей Долгов прочел лекцию на тему «Шахматы в современной жизни». Слушатели курса узнали о деятельности федераций шахмат России и Новосибирской области, о современной шахматной литературе, об игровых шахматных сайтах в сети интернет, о знаменитых фильмах, о пользе шахмат для мыслительной деятельности в пожилом возрасте. На практических занятиях слушатели познакомились с основными правилами игры в шахматы, с разнообразными шахматными задачами, сыграли тренировочные партии. Особый интерес у слушателей народного факультета вызвали шахматные задачи из учебников В. Барского «Шахматы в школе. Первый год обучения» М., 2021г.; а также Я. Геллера «Форсированный мат. Учебник Шахматной тактики», М., 2022 г.

Последние научные исследования показывают, что регулярные занятия шахматами в пожилом возрасте способствуют развитию кратковременной и долговременной памяти, профилактики болезни Альцгеймера, замедляют старение организма, увеличивают скорость реакций, развивают аналитическое мышление и его креативность и просто позволяют общаться.