Этап Кубка России среди мальчиков и девочек, юношей и девушек «Наукоград Кольцово – 2022», региональные соревнования памяти Маркова, 25 июня – 3 июля

Этап Кубка России среди мальчиков и девочек, юношей и девушек «Наукоград Кольцово – 2022», региональные соревнования памяти Маркова, 25 июня – 3 июля
3 июля 2022

Всероссийские соревнования по шахматам – этап Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет «Наукоград Кольцово – 2022» и региональные соревнования памяти Маркова завершились сегодня в рабочем поселке Кольцово Новосибирской области. Соревнования принимал лицей «Технополис» с 25 июня по 3 июля. 

— В этом году традиционный фестиваль «Наукоград Кольцово» обрел новый статус – статус детского кубка России и мне лично очень приятно, что такие серьезные соревнования проходили в Кольцово, к нам приехали ребята из множества регионов и здорово, что Новосибирская область выглядит в таком хорошем свете именно потому, что соревнования проходят здесь в Кольцово, где к шахматам очень внимательное отношение, яркая и профессиональная команда организаторов во главе с мэром Николаем Красниковым, — отметил президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин

За награды соревнований и зачетные очки приехали побороться почти 240 человек из 16-ти регионов Российской Федерации. Этап в Кольцово дает возможность попасть в финал детского Кубка России, на котором в свою очередь можно получить право выступить уже на первенстве мира и Европы. Региональные соревнования памяти Юрия Лазаревича Маркова получились достаточно сильными по составу. В поединках за награды сошлись гроссмейстер, международные мастера и ряд молодых перспективных шахматистов. 

Гордостью и славой нашей большой страны назвал участников соревнований мэр Наукограда Кольцово Николай Красников.
— Это особенный турнир, большое количество юношеских, детских дарований съехались к нам, практически все сибирские регионы здесь представлены. Мы рады уже не в первый раз принимать весь шахматный цвет. Особенно рад, что высокие результаты на этапе Кубка России показали наши ребята!  

В рамках этапа детского Кубка России состоялось восемь турниров, девушки до 15 лет сыграли по круговой системе, все остальные группы по швейцарской системе в девять туров и лишь девочки до 9 лет выяснили первенство, сыграв семь партий. В рамках мемориала Маркова мужчины и женщины сыграли вместе и определили сильнейших по итогам девяти туров. 

Среди девочек до 9 лет победила Дарина Абасова из Томской области, набрав 6,5 очков из семи возможных. У мальчиков в этой возрастной группе победу одержал Федор Гордеев из Иркутской области, у него 8 очков из девяти.  У девочек до 11 лет победила воспитанница Михаила Владимирова из Кольцово Варвара Дружинина. Она набрала восемь очков из девяти, а это восемь побед и лишь одно поражение.   

— Достаточно сложно было, ведь каждое очко важно! — считает Варвара. — На таких соревнованиях ты получаешь опыт и знания на каждой партии, даже если проиграл.  

У мальчиков до 11 лет, набрав 7,5 очков из девяти возможных, победил новосибирец, воспитанник Евгения Кузнецова Дмитрий Глушков. 

В группе девочек до 13 лет победу праздновала представительница Кемеровской области Мария Власова, спортсменка набрала 7,5 очков. У мальчиков этой возрастной группы первым стал с семью очками Андрей Осадчий из Алтайского края. 

У девушек до 15 лет лучший результат у Софьи Белоусовой. Софья – еще одна воспитанница Михаила Владимирова набрала 7,5 очков из девяти возможных. 

У юношей до 15 лет, не проиграв ни одной партии, набрав девять очков из девяти возможных, победил представитель Красноярского края Леонид Левченко.   

— Я привез ученика и тоже решил поучаствовать, — рассказал тренер Леонида, также выступавший в Кольцово в турнире памяти Маркова, международный мастер Анатолий Лепендин. — Вот Леонид как раз и показал свою игру, заработал зачетные очки, свою задачу выполнил.  

И, наконец, в региональных соревнованиях подтвердил свое мастерство гроссмейстер из Томска Андрей Белозеров, у него 7,5 очков. Среди женщин лучший результат показала новосибирская шахматистка, воспитанница Василия Малышева Надежда Николаева, набрав пять очков из девяти. 

— Пришлось постараться, конечно, много приезжих и своих очень много сильных: гроссмейстеры, мастера и кандидаты в мастера, — считает 10-тиклассница Надежда Николаева. — Хорошо выступила, но могла бы и лучше: в отдельно взятых партиях, в каких-то моментах и, в целом сыграть чуть лучше. 
Этап Кубка России «Наукоград Кольцово – 2022»
Девочки до 9 лет
1 место – Абасова Дарина (Томская область)
2 место – Михалева Юлия (Республика Алтай)
3 место – Аптыкова Светлана (ХМАО - ЮГРА)
Мальчики до 9 лет
1 место – Гордеев Федор (Иркутская область)
2 место – Самаркин Иван (Новосибирская область)
3 место – Хван Никита (Новосибирская область)
Девочки до 11 лет
1 место – Дружинина Варвара (Новосибирская область)
2 место – Лапа Виктория (Новосибирская область)
3 место – Абасова Аделина (Томская область)
Мальчики до 11 лет
1 место – Глушков Дмитрий (Новосибирская область)
2 место – Макеев Игорь (Новосибирская область)
3 место – Чамзы Начын (Республика Тыва)
Девочки до 13 лет
1 место – Власова Мария (Кемеровская область)
2 место – Гусельникова Ксения (Новосибирская область)
3 место – Чипурных Вероника (Новосибирская область)
Мальчики до 13 лет
1 место – Осадчий Андрей (Алтайский край)
2 место – Сенди Давид (Новосибирская область)
3 место – Наземцев Артем (Алтайский край)
Девушки до 15 лет
1 место – Белоусова Софья (Новосибирская область)
2 место – Борисова Полина (Алтайский край)
3 место – Кузнецова Татьяна (Алтайский край)
Юноши до 15 лет
1 место – Левченко Леонид (Красноярский край)
2 место – Тупицин Ярослав (Новосибирская область)
3 место – Мещеряков Артем (Алтайский край)
Региональные соревнования памяти Ю.Л. Маркова
Мужчины
1 место – Белозеров Андрей (Томская область)
2 место – Плясунов Даниил (Новосибирская область)
3 место – Лоскутов Олег (Томская область)
Женщины
1 место – Николаева Надежда (Новосибирская область)
2 место – Камарова Жанбота (Новосибирская область)
3 место – Майковец Яна (Новосибирская область)

Фотографии с церемонии закрытия и награждения

Этап Кубка России 2022 года по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет «Наукоград Кольцово – 2022»  входит в календарный план Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России» на 2022 год.

Региональные соревнования по шахматам памяти Ю. Л. Маркова входят в Календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Новосибирской области на 2022 год. Соревнования посвящены тренеру Юрию Лазаревичу Маркову (19.04.1958–26.01.2019). Юрий Марков являлся международным мастером, мастером спорта СССР по шахматам. А также – прекрасным педагогом, который связал свою жизнь с преподаванием шахмат детям рабочего поселка Кольцово. Среди учеников Юрия Маркова международный мастер Арсений Каргин, мастер ФИДЕ Эрик Обгольц и многие другие. Юрий Марков в 1987 году был участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. За мужество и самоотверженный труд он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.