Федерация шахмат Новосибирской области выиграла президентский грант

Федерация шахмат Новосибирской области выиграла  президентский грант
18 января 2023

Фонд президентских грантов объявил победителей первого конкурса 2023 года. В число получателей денежных средств вошла федерация шахмат Новосибирской области с проектом «Шахматы в детских садах». Проект направлен на развитие интеллектуальных способностей и навыков социального общения дошкольников посредством шахматного образования. Также на создание дополнительных возможностей для обучения игре в шахматы, популяризации шахмат среди дошкольников и их родителей. Сумма гранта составила 300 тысяч рублей.

— С помощью этого уникального проекта мы находим юных талантов, которые потом становятся ведущими спортсменам нашей областной школы и в будущем входят в сборную региона, а их родители пополняют ряды любителей шахмат, таким образом, у нас в планах охватить все слои населения Новосибирской области, — прокомментировал президент областной федерации шахмат Павел Малетин.

В течение 2023 года пройдет комплекс обучающих семинаров, шахматные фестивали в городах и районах Новосибирской области, в их числе Татарск, Куйбышев, Бердск и Новосибирск. В рамках проекта для детских дошкольных учреждений, воспитатели которых пройдут обучение, будет приобретен спортивный инвентарь. Планируется, что в проекте примут участие более 500 педагогов, юных шахматистов и их родителей.

Силами федерации шахмат Новосибирской области проект начал реализовываться с 2018 года. Уже проработана методическая база, созданы интересные разработки по обучению шахматам дошкольников и по организации семейных фестивалей.


Галерея