Команда НГТУ-НЭТИ стала чемпионом универсиады по шахматам

14 апреля 2019

В помещении шахматной школы международного гроссмейстера Павла Малетина при НГТУ в период с 1 по 10 апреля 2019 года состоялось первенство по шахматам в зачет 42-й Универсиады вузов Новосибирской области. В турнире участвовали 11 команд (91 участник: 69 юношей, 22 девушки).

Турнир проходил в два этапа: на первом этапе команды были разделены на две подгруппы; на втором этапе призеры подгрупп выходили в основной финал, в котором разыгрывались призовые места.

Впервые при поддержки Российской шахматной федерации и Федерации шахмат Новосибирcкой области была организована интернет трансляция партий турнира на канале YouTube.

С результатом 20,5 очков из 24 первое место заняла команда Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) (Тренер - Долгов А.С.), второе место заняла команда Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) (Тренер – Новичков В.В.) с результатом 17 очков; третье команда Новосибирского государственного университета (НГУ) (Тренер – Каргин А.Б.) – 16 очков.

Как отмечает председатель комиссии по развитию студенческих шахмат Новосибирской области А.С. Долгов, борьба в турнире была упорной и бескомпромиссной, студенческие шахматы находятся сейчас на подъеме, команды Сибирского государственного университета путей сообщений (СГУПС) и Новосибирского государственного агарного университета (НГАУ) заняли второе место во Всероссийских ведомственных спартакиадах, а команда НГТУ является действующем чемпионом Сибирского федерального округа среди мужских команд в спортивной категории рапид. Областной турнир стал этапом подготовки новосибирских спортсменов к чемпионату России среди студентов в г. Барнауле в августе 2019 года.

Победителями в составе команды НГТУ стали: Кезин Роман, Антоненко Владимир, Губский Егор, Бублей Павел, Матюкова Ульяна, Жук Валерий, Дмитрук Андрей, Гостеева Анна, Шилова Алена, Белкова Диана, Романченко Илья.

По результатам турнира Роман Кезин получил приглашение в сборную Новосибирской области – «Сибирь», которая примет участие в Суперлиге Чемпионата России по шахматам среди клубных команд.

Владимир Антоненко и Павел Бублей возглавят команду НГТУ-НЭТИ, которая примет участие в Высшей лиге Чемпионата России в качестве второй команды Новосибирской области, в состав команды также включены Егор Губский, Алексей Долгов и один из сильнейших юниоров Новосибирской области, одиннадцатиклассник гимназии № 14 г. Новосибирска, ученик шахматной школы Павла Малетина при НГТУ Алексей Колмагоров.