Командное первенство области по шахматам, 1–9 октября 2022 г.

Командное первенство области по шахматам, 1–9 октября 2022 г.
10 октября 2022

В регионе в прошедшее воскресенье, 9 октября, завершилось традиционное командное первенство Новосибирской области по шахматам. В соревнованиях приняли участие 40 команд. В Новосибирск приехали команды из Кольцово, Татарска, Бердска, Новосибирского района: Кудряшей и Краснообска. Большинство шахматных коллективов представляли областной центр. Команды были сформированы из детей не старше 10 лет и состояли из четырех человек, на четвертой доске обязательно выступала девочка. Поединки проходили в турнирном зале стадиона «Спартак» в дисциплине «шахматы – командные соревнования». 

На церемонии открытия командного первенства области президент региональной федерации шахмат Павел Малетин от имени министра физической культуры и спорта Новосибирской области наградил благодарственным письмом педагога центра детского творчества «Факел» Равиля Кагирова.

— Это замечательный тренер, который дал нашей сборной спортсменов, с честью выступающих на спортивных соревнованиях и приносящих нам результаты по сей день, — отметил Павел Малетин. — Это мастер, наставник и учитель с большой буквы.

По итогам соревнований сильнейшим детским коллективом в регионе стала команда Аллы Сурвило из областной спортивной школы. На втором месте еще один коллектив школы тренера Елены Мезенцевой. Третье место заняла команда Михаила Владимирова «Технополис».  Лучшими игроками на своих досках стали Игорь Макеев, Роман Сорочкин, Иван Вандакуров, София Доржиева.

Первенство Новосибирской области. Шахматы – командные соревнования
1–9 октября 2022 г.
1 место – «СШ по шахматам – Сурвило 1» (25 очков), в составе: Макеев Игорь, Маркелов Александр, Вандакуров Иван, Масленникова Анастасия. Тренер Сурвило А.А.
2 место – «СШ по шахматам – Мезенцева 1» (21,5 очков), в составе: Корытов Петр, Арсеньев Ермолай, Каменев Владислав, Фалеева София. Тренер Мезенцева Е. В.
3 место – «Технополис» (20 очков), в составе: Ивасенко Вера, Сорочкин Роман, Шандеров Тихон, Дружинина Варвара. Тренер Владимиров М. Я.
Результаты по доскам
1 доска. 1. Макеев Игорь (7), 2. Степанов Григорий (7), 3. Корытов Петр (5,5)
2 доска. 1. Сорочкин Роман (6), 2. Докин Ратимир (6), 3. Маркелов Александр (5,5)
3 доска. 1. Вандакуров Иван (7), 2. Коржов Вячеслав (7), 3. Ивасенко Андрей (6)
4 доска. 1. Доржиева София (7), 2. Швецова Дарья (6), 3. Масленникова Анастасия (5,5)