Максим Ивахин: «Нам есть чем гордиться!»

Максим Ивахин: «Нам есть чем гордиться!»
4 марта 2021

В рамках чемпионата Сибирского федерального округа, который проходит в Новосибирске с 2 по 9 марта, накануне шахматных состязаний сильнейших в отеле «Marins Park Hotel» состоялось отчетно-выборное заседание Ассоциации шахматных федераций Сибирского федерального округа. На второй срок руководителем ассоциации был выбран президент федерации шахмат Кемеровской области Максим Ивахин.

В ассоциацию входят представители всех 10-ти сибирских федераций. Создана она была в 2017 году и за это время ее вдохновителями был реализован ряд важных ключевых проектов по развитию шахмат в Сибири. Одним из своих главных достижений ассоциация считает проведение на территории округа всероссийских стартов и выявление талантливых спортсменов со всех регионов.

На первый взгляд задачи ассоциации достаточно просты: формирование усилиями всех федераций календаря межрегиональных и всероссийских соревнований, включение его в календарь Министерства спорта Российской Федерации. Тем не менее, чтобы провести в Сибири ряд знаковых стартов статуса Кубка России и всероссийских соревнований среди всех категорий спортсменов, проделывается большая работа.

— Значимость этой ассоциации в том, чтобы осуществлять взаимодействие в рамках округа и через это взаимодействие получать синергетический эффект. Важно не концентрировать все мероприятия в одном субъекте, мы стараемся их варьировать для того, чтобы поддерживать интерес к шахматам в разных регионах, — считает президент федерации шахмат Алтайского края, вице-президент Ассоциации шахматных федераций Сибирского федерального округа Артем Поломошнов.

Не во всех регионах развитие шахмат идет одинаковыми темпами. Формат ассоциации как раз позволяет подтянуть отстающих, помочь федерациям выстроить продуктивную работу как внутри региона, так и на межрегиональном и всероссийском уровне.

— Нам есть чем гордиться! — говорит президент федерации шахмат Кемеровской области, президент ассоциации шахматных федераций Сибирского федерального округа Максим Ивахин. — Мы проводим крупные всероссийские соревнования в Сибири – в Алтайском крае, Новосибирской и Кемеровской областях. В этом году к нам присоединился еще и Красноярский край. Мы полностью выполняем спортивный календарь, включая первенства и чемпионаты округа.

Еще одно направление, которое реализуется ассоциацией вместе с федерацией шахмат России – это подготовка сильнейших спортсменов округа. Тренировочные мероприятия проходят несколько раз в год в разных городах, причем участвовать в них могут также дети и с других округов.

— За счет того, что в каждом регионе есть талантливые спортсмены, получается довольно сильный состав таких мероприятий и очень хороший тренировочный эффект, — считает президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин.

— Гроссмейстерский центр федерации шахмат России в Сибирском федеральном округе – это очень мощный проект. Занимаются талантливые ребята и занятия с ними проводят известные шахматисты, тренеры, которые себя зарекомендовали на мировой шахматной арене. Наставниками являются тренеры сборной страны: четырехкратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад Сергей Рублевский, чемпион Европы Александр Рязанцев, конечно, наши сибирские гроссмейстеры. Достаточно мощный тренерский коллектив получается, и мы можем гордиться, что за тот период, который гроссмейстерский центр существует, 1500 ребят прошли там подготовку, — говорит Максим Ивахин.

Также есть в работе ассоциации направления на развитие массового спорта. Реализация проекта «Шахматы в школу» совместно с фондом Тимченко осуществляется всего в 11-ти регионах Российской Федерации, три из них находятся в Сибирском округе, это Новосибирская область, Алтайский край и Кузбасс.

В планах на будущее – встречи с главами регионов, создание попечительских советов федераций.

— В них должны войти представители органов власти, меценаты, предприниматели, уважаемые люди в регионах. А, в итоге, хотим прийти к созданию попечительского совета ассоциации, — продолжает президент ассоциации.

— Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем увидеть второй раз суперфинал чемпионата России, понятно, что в Новосибирске он уже проходил. Это большие затраты: финансовые и людские. Возможно, другая территория подхватит. Кемеровская область готовит первенство мира среди угледобывающих компаний, мы продолжаем развивать турнир «Большой Алтай», куда приезжают Китай, Монголия, Казахстан. Интересных проектов много, — рассказал о планах Артем Поломошнов.

О важности включения региона в общие проекты говорит и активное участие Новосибирской области в развитии сибирского шахматного движения. И, к слову, нашему региону есть, каким опытом поделиться с соседями. Так в 2019 году было создано Государственное автономное учреждение Новосибирской области «Спортивная школа по шахматам».

— Нам проще получать различные соревнования, те же самые чемпионат и первенство Сибирского округа. Это довольно важно для нас, потому что ребята получают возможность сэкономить на командировании, а также получить практику. Мы принимает одно из мероприятий гроссмейстерского центра, причем в 2020 году оно было единственным, которое состоялось именно у нас в Кольцово, перед всероссийскими соревнованиями Рапид Гранпри, — рассказал Павел Малетин.

Общение на уровне различных федераций позволяет найти необычные способы решения проблем, поделиться своим и получить новый опыт интересных проектов. Обменяться информацией и, например, обсудить новый шахматный фестиваль, который может собрать любителей и профессионалов на территории республики Алтай. И это еще одно направление деятельности ассоциации.

 


Галерея