Мария Дорожкина – призер Летних Игр Паралимпийцев

Мария Дорожкина – призер Летних Игр Паралимпийцев
15 октября 2022

C 4 по 9 октября, в Сочи, прошли Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». В составе сборной Новосибирской области выступила студентка НГТУ Мария Дорожкина.

Команда региона более чем достойно представила нашу область, показав четвертый результат и уступив только Москве, Санкт-Петербургу и Челябинской области. Внесла свой вклад в копилку сборной и новосибирская шахматистка. Мария завоевала две медали в соревнованиях по шахматам.

В турнире среди женщин с поражением опорно-двигательного аппарата в классике Мария заняла третье место, набрав 3,5 очка. Первой и второй стали соответственно москвички Евгения Захарова и Варвара Никитская.

— Впервые в подобные соревнования, где участвовали представители субъектов Российской Федерации и некоторых стран ближнего зарубежья, была включена дисциплина «шахматы», — прокомментировала призер Игр Мария Дорожкина, вернувшись домой. — Соревнования очень понравились, правда жили от спорткомплекса «Юность», где играли, далеко и было иногда сложно добираться. В турнире по классическим шахматам вместе играли мужчины и женщины, но зачет был раздельным. У меня была возможность взять и первое место, если бы выиграла в последнем туре.  
В соревнованиях по быстрым шахматам Мария Дорожкина, записав в свой актив 5 очков, заняла второе место. Причем проиграла наша спортсменка только будущей победительнице Игр Марии Захаровой. Замкнула тройку призеров еще одна представительница Москвы Марина Кайданович.

В Летних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» приняли участие более 850 спортсменов из России, Белоруссии, Армении, Туркменистана и других стран. В спортивную программу вошли девять видов спорта: лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, шашки и шахматы.



Галерея