На стадионе "Спартак" прошел шахматный квест

На стадионе "Спартак" прошел шахматный квест
17 августа 2020
Дождливым пятничным утром 14 августа в ГАУ НСО "СШ по шахматам" на стадионе "Спартак" прошел шахматный квест для воспитанников тренера Мезенцевой Елены Васильевны. Организаторам квеста выступила Елена Биркина - мама одного из юных спортсменов. 

Ребята поделились на две команды: "Слоны" и "Кони". Каждая команда получила конверт с картой местности и легендой. Необходимо было найти все спрятанные на территории и отмеченные на карте задания, по пятнадцать у каждой из команд. За каждое правильно выполненное задание команда получала буквы, из которых потом предстояло собрать еще фразу-пароль для получения суперприза.

Ребята с энтузиазмом бросились прочесывать прилегающую территорию стадиона, полагая, что самое сложное в квесте - найти задания. Но не тут-то было. Некоторые задания поставили в тупик даже опытных спортсменов. Были задачи на мат в 5, 6 и даже 12 ходов. Некоторые задания были не совсем шахматными. Вспомнили имена всех чемпионов мира по шахматам и собрали шахматную доску, разрезанную как пазл на восемь частей сложной формы, решали шахматно-математическую головоломку и составляли короткие слова из слов «Шахматный турнир».

Ребята пробовали решать задания и по одному, и сообща. Через час одна из команд справилась со своими заданиями, и из своих пятнадцати букв они собрали половину фразы: «Шахматы — это спорт,»… Но для получения приза нужно собрать фразу полностью. Помогли товарищам из второй команды, дружно добили оставшиеся задачки, собрали высказывание Тиграна Петросяна «Шахматы — это спорт, наука и искусство!» и всей гурьбой побежали получать награду — сладкий приз. Праздник удался!


Галерея