Новосибирец Дмитрий Бочаров завоевал серебро на крупном шахматном турнире в Бурятии САГААЛГАН-2017

Новосибирец Дмитрий Бочаров завоевал серебро на крупном шахматном турнире в Бурятии САГААЛГАН-2017
27 марта 2017

С 24 по 26 марта 2017 года в Иволгинском дацане «Хамбын ХYрээ» Буддийской традиционной Сангхи России (Республика Бурятия) прошел большой спортивный праздник, традиционный ежегодный этап РАПИД ГРАН-ПРИ – всероссийские соревнования по быстрым шахматам, в рамках XV Фестиваля шахмат «САГААЛГАН-2017» на призы Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени I-го Пандито Хамбо Ламы Дамба Даржа Заяева.

САГААЛГАН – это один из самых массовых шахматных турниров России, традиционно, из года в год он привлекает огромное внимание профессионалов и любителей этой древней интеллектуальной игры не только России, но и зарубежья.

В 2017 году в фестивале участвовало более полтысячи спортсменов – 557 участников, в возрасте от 5 до 86 лет. Сражаться за главный приз соревнований в 100 000 руб. прибыли также 12 международных гроссмейстеров, шахматисты Республики Бурятия, Забайкальского края, Ямало-Ненецкого АО Тюменской области, г. Новосибирска, г. Красноярска, г. Кемерово, г. Томска, из Германии, Израиля, Монголии и Китая (Внутренней Монголии) среди которых были и те, кто впервые решил принять участие в данном этапе РАПИД Гран-при, а также и те, кто уже стал постоянным участником ежегодных шахматных сражений в зале философских диспутов Буддийского университета «Даши Чойнхорлин».

Новосибирец Дмитрий Бочаров завоевал серебро с 11 очками, а победу одержал петербуржец Максим Чигаев, набрав 11,5 очков. Другой сильнейший новосибирский шахматист Сергей Юдин разделил третье место с еще шестью шахматистами. Сильнейшая шахматистка Новосибирской области Татьяна Хличкова заняла третье место среди женщин.

Победитель прошлого года, президент Федерации шахмат Новосибирской области, гроссмейстер Павел Малетин поделился впечатлениями от фестиваля:

­- На Сагаалгане сильнейшая энергетика, играет очень много детей, буряты очень любят шахматы, и это ощущение чувствуется прямо в воздухе. Во время партий зрители обступают игроков и очень активно болеют, особенно за «своих».

Соревнования прошли по швейцарской системе в 13 туров, а в завершении турнира  состоялись лекции и сеансы одновременной игры для всех желающих участников соревнований, а также шахматные викторины и конкурсы. Общий призовой фонд составил 653 000 руб.

Технические результаты


Галерея