Новосибирец Евгений Ковалев привез медаль с первенства России

5 октября 2022

Первенство России 2022 года по шахматам среди ветеранов прошло с 23 сентября по 3 октября в 2-х лигах: Высшей и Первой. Новосибирский шахматист выступал в Первой лиге и боролся за звание сильнейшего среди 32 спортсменов из 17-ти регионов Российской Федерации. Соревнования проходили в селе Ольгинка Краснодарского края.

Евгений Ковалев набрал 6 очков из 9 возможных и в итоге завоевал бронзовую медаль первенства страны. В активе новосибирского ветерана четыре победы и четыре ничьи. При этом Евгений уступил будущему серебряному призеру Ленару Мурзину из Татарстана и, сумел одержать победу над Михаилом Родиным из Саратовской области, который в итоге стал победителем. Еще один новосибирский спортсменов Киль Пак занял 10 место.

Евгению Ковалеву 65 лет, и он занимается с юными шахматистами в городе Новосибирске. По итогам первенства страны 2022 года Евгений Валентинович завоевал право участия в Высшей лиге первенства России среди ветеранов в следующем году.