Кольцовская команда выиграла Всероссийские соревнования среди сельских школьников

12 октября 2020
Команда кольцовских школьников выиграла Всероссийские соревнования по шахматам среди жителей сельской местности

В Самарской области с 3 по 9 октября прошли Всероссийские соревнования среди сельских школьников

В соревнованиях участвовали сборные команды, сформированные из обучающихся сельских общеобразовательных организаций, детско-юношеских спортивных школ, детских шахматных клубов со всей страны в возрасте 16 лет и моложе. Каждая команда состоит из пяти человек. В этом году на старт вышли 170 шахматистов (121 человек в турнире юношей, 49 человек в турнире девушек) из 25 регионов: республик Башкортостан, Коми, Крым, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Астраханской, Владимирской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тверской, Томской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской областей, Алтайского и Краснодарского краев.

Команда из Кольцово в составе Даниила Плясунова, Дамира Тращенко, Ильи Хмеля и Анастасии Косиновой завоевала золото. Все ребята являются воспитанниками ЦДТ "Факел" р.п. Кольцово, а в настоящее время все тренируются в ГАУ НСО "СШ по шахматам". Второе место у школьников из Республики Марий Эл, третье - у команды из Татарстана.

Даниил Плясунов (тренер Малышев Василий Васильевич) стал также лучшим в личном зачете среди юношей, а Анастасия Косинова (тренер Павлов Игорь Геннадьевич ) завоевала серебро среди девушек.

"Развитие шахмат, в том числе спортивной составляющей, в сельских муниципальных образованиях - один из наших приоритетов" - прокомментировал итоги соревнования директор ГАУ НСО "СШ по шахматам" Павел Малетин. - "Надеюсь, что вслед за ребятами из Кольцово, где давние шахматные традиции и хорошая школа, потянутся ребята и из других районов. Открытие спортивной школы, развитие шахматного направления РЦ "Альтаир" дает возможности, которых раньше не было: регулярные занятия с лучшими тренерами региона в дистанционном формате, тренировочные мероприятия, выезды на региональные соревнования и практика с лучшими спортсменами региона".