Новые достижения новосибирских шахматистов

Новые достижения новосибирских шахматистов
27 октября 2025

С 23 по 27 октября в Новокузнецке прошел этап Рапид Гран-при России «Мемориал Б.А. Кустова». За призовой фонд Всероссийских соревнований вели борьбу 160 спортсменов из 10 регионов России, в том числе 9 международных гроссмейстеров и мастеров спорта по шахматам.

Упорная борьба продолжалась до последнего тура, в итоге 6 спортсменов набрали по 8.5 очков из 11 и призовые места определил дополнительный коэффициент.

Несмотря на серьёзную конкуренцию, шахматисты из Новосибирской области доказали свое преимущество и завоевали заслуженные награды. Так, на первом месте среди мужчин наш гроссмейстер Дмитрий Бочаров, а на втором международный мастер Роман Кезин – ученик Дмитрия в ГАУ ДО НСО «Спортивная школа по шахматам».

Пьедестал почета среди юношей полностью принадлежал новосибирским спортсменам. Заметим, что обладатели всех призовых мест являются учениками ГАУ ДО НСО «Спортивная школа по шахматам» и также тренируются у победителя среди мужчин Дмитрия Бочарова. На первом месте международный мастер Эрдэм Хубукшанов , на втором -  Дмитрий Фомкин, на третьем Леонид Левченко .

Не остались без наград и девушки. Так, наша Анна Брагина, ученица «Спортивной школы по шахматам», показала достойные результаты и заняла третье место.

Напомним, что Всероссийские соревнования 2025 года по быстрым шахматам «РАПИД Гран-При России» состоят из региональных российских турниров, имеющих статус этапов РАПИД Гран-При, и финального турнира. Итоги РАПИД Гран-При подводятся исходя из результатов финального турнира. Финальный турнир состоит из двух отдельных турниров: среди мужчин и среди женщин. Финал Рапид Гран При "Топ 28" пройдет 27 ноября-1 декабря в г. Ханты-Мансийск. 


Галерея