Объявляется набор участников на образовательную программу «Шахматы» и в «Школу юного тренера»

Объявляется набор участников на образовательную программу «Шахматы» и в «Школу юного тренера»
5 мая 2023

Федерация шахмат Новосибирской области и региональный центр «Альтаир» начинают набор участников на образовательную программу «Шахматы». Летняя смена состоится в период с 1 по 10 июня 2023 года.

По традиции смена состоится на базе Образовательного парка имени Олега Кошевого по адресу: г. Бердск, Новый поселок, Речкуновская зона, 8.

Подача заявок будет осуществляться с 4 по 19 мая 2023 г. Участниками образовательной программы станут 40 спортсменов, в состав должны войти как спортсмены основного состава, так и ребята из районов Новосибирской области.

Со спортсменами будут работать ведущие тренеры Новосибирской области: Андрей Белозёров, Василий Малышев, Виктор Латыев, Александр Слугин, Сергей Казачанский.

Цели программы:
● Подготовка спортсменов основного состава к участию во всероссийских и межрегиональных соревнованиях по шахматам: первенство Сибирского федерального округа и первенство России.
●  Подготовка спортсменов регионального состава к участию в региональных соревнованиях: первенство Новосибирской области и Кубок Новосибирской области.
●  Комплексная подготовка спортсмена в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки.
Задачи спортивной программы:
●  Формирование теоретической базы на уровне мастера спорта
●  Развитие тактических навыков на уровне мастера спорта
●  Развитие технических навыков на уровне мастера спорта
●  Формирование базы знаний в области психологии шахматной борьбы, формирование индивидуального стиля игры.
●  Развитие навыков организации и планирования соревновательной деятельности и тренировочной работы спортсмена.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Руководитель программы – Малетин Павел Сергеевич, директор ГАУ НСО «СШ по шахматам», президент Федерации шахмат Новосибирской области.

Также объявляется набор участников в «Школу юного тренера». Для участия приглашаются учащиеся старших классов общеобразовательных организаций, студенты высших учебных заведений, специальных учебных заведений Новосибирской области, заинтересованные в тренерской или педагогической работе. Напомним, что для соискателей требуется минимальный уровень собственной шахматной подготовки – третий спортивный разряд.

Программа носит продолжительный характер и в апреле этого года в дистанционном формате уже прошли лекции тренеров Аллы Сурвило и Алексея Долгова. На этот раз слушатели должны будут пройти реальную педагогическую практику на смене, организованной Региональным центром «Альтаир» и Федерацией шахмат Новосибирской области. Приоритет при отборе будет отдан участникам дистанционной смены.

Чтобы попасть на проект нужно заполнить  регистрационную форму.

Учредители программы:
Министерство образования Новосибирской области.
Организаторы программы:
Государственное автономное учреждение дополнительного образования Новосибирской области «Областной центр развития творчества детей и юношества».
Соорганизаторы программы: Региональная общественная организация по развитию и популяризации шахмат «Федерация шахмат Новосибирской области» и Государственное автономное учреждение Новосибирской области «Спортивная школа по шахматам».
При поддержке Государственного автономного учреждения Новосибирской области «Региональный центр спортивной подготовки сборных команд и спортивного резерва».