Первенство Новосибирской области среди мальчиков и девочек до 9 лет, 9–12 марта 2022 г.

12 марта 2022

Первенство области среди детей до 9 лет прошло в Новосибирске. На церемонии открытия президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин пожелал удачи всем участникам соревнований и от имени министра физической культуры и спорта области вручил благодарственное письмо главному секретарю первенства региона Владимиру Ханину.

Юных шахматистов принимал шахматный зал стадиона «Спартак» с 9 по 12 марта. На соревнованиях разыгрывались звания лучших в Новосибирской области в группе от шести до восьми лет, а также путевки на первенство Сибирского округа, которое состоится в Барнауле с 23 по 27 марта. В этом возрасте уже проводятся первенства России, Европы и мира по шахматам. Но чтобы преодолеть этот большой спортивный путь юным талантам начинать надо с побед в регионе.

47 спортсменов из Бердска, Новосибирска, Кольцово, Колыванского, Маслянинского, Новосибирского районов приняли участие в первых для себя серьезных официальных стартах. Впрочем, к областным соревнованиям им еще надо было подготовиться. Чтобы играть в первенстве региона уже необходим был рейтинг федерации шахмат России, а кроме того, партии нужно было записывать, причем разборчиво. А многие из участников на себя еще и форму первоклассника не успели примерить.

Итак, мальчики сыграли восемь туров по швейцарской системе. В напряженной борьбе победу одержал воспитанник Татьяны Малетиной Кирилл Поречный.

— У меня семь побед, проиграл Самаркину, но не расстроился, я же все равно первое место занял! — сказал победитель первенства области – 2022 Кирилл Поречный. —  Я четыре года занимаюсь шахматами, у меня уже пять первых мест. Я хочу второй взрослый разряд выполнить, потом первый, потом кмс, и так до чемпиона мира дойти хочу. Надо заниматься для этого часов пять в день!

На втором месте оказался воспитанник Алдынбека Калынду Даниил Заворин. Он уступил победителю лишь по дополнительным показателям.

— А кроме шахмат я еще музыкой занимаюсь, играю на гитаре, мне все нравится. Для меня это почетно – занять призовое место на первенстве Новосибирской области, — отметил серебряный призер первенства Даниил Заворин.

Бронзовую медаль соревнований завоевал Иван Самаркин. Он занимается у тренера Арсения Каргина.

У девочек прошло 7 туров кругового турнира. К сожалению, в этом году оказалось не много претенденток, тем дороже юные талантливые спортсменки, которые все же боролись за награды областного первенства. Первое место завоевала София Доржиева. Воспитаннице Аллы Сурвило пока еще шесть лет, и она только предстоящей осенью пойдет в школу.

— Хорошо выступила, почти все победы, одной только не хватает, — рассказала победитель первенства региона София Доржиева. — Не тяжелые соревнования получились. Я давно играю в шахматы, почему выбрала их, не помню уже. Нравиться думать и побеждать!

Второе место и тоже по дополнительным показателям, как и у мальчиков, заняла Вера Корытова, она занимается со своим старшим братом. Третье место оказалось у Дианы Борисовой, воспитанницы тренера Елены Мезенцевой.