Региональный фестиваль среди детских садов, 13–14 мая 2023 г.

Региональный фестиваль среди детских садов, 13–14 мая 2023 г.
15 мая 2023

В Новосибирске 13–14 мая прошел региональный фестиваль по быстрым шахматам среди команд дошкольных образовательных организаций. Это традиционные соревнования среди дошколят. Тренеры, воспитатели к ним готовятся заранее, учат малышей азам игры в шахматы, формируют команды. Популярность детских соревнований растёт, на этот раз фестиваль собрал 270 шахматистов из Колыванского, Куйбышевского, Новосибирского районов, Искитима, Кольцово, Новосибирска. Играли представители более чем 50 дошкольных организаций. Состав получился неоднородный. За шахматными досками официальных соревнований проверяли свое мастерство как новички, так и уже опытные спортсмены, имеющие в своем спортивном активе несколько соревнований. Дело в том, что в областном календаре в этом году появилась серия новых стартов именно для детей дошкольного возраста – «Шахматная лига дошкольников». И многие уже успели попробовать себя в роли серьезного шахматиста. Впрочем, большая часть участников, конечно, впервые играет в шахматы на соревнованиях регионального уровня.     

В рамках фестиваля состоялось два турнира: в турнире А играли мальчики и девочки 2017 г. р. и моложе, в турнире В – шахматисты 2016 г. р., 2015 г. р.

Это было лично-командное первенство и командный результат определялся по результатам трех лучших участников. Юные спортсмены играли в быстрые шахматы, за два дня состоялось 7 туров по швейцарской системе.

В турнире А среди детей не старше 6 лет в личном зачете победу одержали Тимофей Конончук из новосибирского детского сада «Теремок» и Юлия Рогова из кольцовского «Золотого ключика». В командном зачете первое место занял коллектив «Золотой ключик» под руководством Виктории Галкиной и ребята Юлия Рогова, Роман Трубников и Михаил Черный.

В самом многочисленном турнире «В», где было заявлено почти 200 человек и играли ребята на год старше, победили Нитай Борцов из детского сада № 18 и Анна Козырева из Кольцово из детского сада «Сказка».

В командном зачете победу праздновали шахматисты из Краснообска – команда «Мастер» в составе которой выступили: Ярослав Сидорович, Михаил Ковалёв и Злата Наумова. Готовили юных победителей Максим Умрихин и Камил Тухфатулин.  

 ТЕХНИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
Турнир «А»
Мальчики
1 место – Конончук Тимофей (ДС № 451 «Теремок»)
2 место – Поречный Михаил (Прогимназия № 1)
3 место – Чернышев Андрей (ДС «Совёнок»)
Девочки
1 место – Рогова Юлия (ДС «Золотой Ключик»)
2 место – Дружинина Мария (ДС «Левушка»)
3 место – Косарева Маргарита (ДС № 458)
Командный зачет
1 место – Команда «Золотой ключик» (ДС «Золотой ключик» (Кольцово), состав: Рогова Юлия, Трубников Роман, Черный Михаил; представитель Галкина В. А.)
2 место – Команда «Левушка» (ДС «Левушка» (Кольцово), состав: Дружинина Мария, Марченко Екатерина, Дружинина Аксинья; представитель Галкина В. А.)
3 место – Команда «Шоколадное королевство» (ДС № 458 (Новосибирск), состав: Косарева Маргарита, Андросенко Георгий, Дейч Сергей; представитель Серенко Л. Р.)
Турнир «В»
Мальчики
1 место – Борцов Нитай (ДС № 18)
2 место – Чернокульский Олег (ДС № 429 «Теремок»)
3 место – Коваленко Роман (ДС «Совёнок»)
Девочки
1 место – Козырева Анна (ДС «Сказка»)
2 место – Сайфутдинова Нелли (ДС № 449 «Солнечный»)
3 место – Елеферова Полина (ДС № 458)
Командный зачет
1 место – Команда «Мастер» (ДДТ «Мастер» (Новосибирский район), состав: Сидорович Ярослав, Ковалёв Михаил, Наумова Злата; представители Умрихин М.В., Тухфатулин К.И.)
2 место – Команда «Радуга - 1» (ДС «Радуга» (Кольцово), состав: Клименко Артем, Клименко Кирилл, Суховольская Марьяна; представитель Чернов М. Е.)
3 место – Команда «Теремок» (ДС № 429 «Теремок» (Новосибирск), состав: Чернокульский Олег, Цыпкин Ярослав, Гайдачева Марьяна; представитель Цыпкина Т.Е.)