Региональный фестиваль среди детских садов, 14–15 мая 2022 г.

Региональный фестиваль среди детских садов, 14–15 мая 2022 г.
15 мая 2022

Турнирный зал стадиона «Спартак» на два дня стал местом сбора юных интеллектуалов из городов и районов Новосибирской области.  Региональный фестиваль по быстрым шахматам среди команд дошкольных образовательных организаций прошёл 14 и 15 мая. 

Видимо соскучившись по соревнованиям в период ограничений, да и пока весь мир боролся с коварным вирусом подросло много талантливых шахматистов, на соревнованиях дошколят собралось более 300 начинающих спортсменов. И чтобы вместить всех желающих в зале пришлось потесниться. Впрочем, все кто хотели себя проверить на областных стартах, своих задач добились. Поучаствовали в первых серьезных соревнованиях, испытали первую радость победы и горечь поражения.

В рамках фестиваля прошло два турнира, участники были распределены в зависимости от возраста. В группе «А» играли совсем малыши: 6 лет и моложе. В группе «В» – ребята на год постарше. Соревновались участники фестиваля в дисциплине «быстрые шахматы», розыгрыш проходил по швейцарской системе в 7 туров. Итоги были подведены как в личном зачете, так и в командном. Заявки принимались от детских садов, причем, важным условием было, чтобы вся команда представляла одно детское учреждение. 

Таким образом, фестиваль решает задачу развития шахмат на самом начальном уровне. Закладывают это увлечение древней индийской игрой и одним из традиционно любимых видов спорта в России сами воспитатели. Проект «Шахматы в детских садах» развивается в регионе уже четвертый год. Он предполагает обучение начальным навыкам воспитателей и учителей первых классов. 

Хотя профессиональные тренеры также активно работают с малышами, подготавливая юных чемпионов. Так, на церемонии открытия благодарственным письмом министра физической культуры и спорта Новосибирской области была отмечена тренер областной спортивной школы по шахматам Алла Сурвило. Ее воспитанники успешно представляют Новосибирскую область на соревнованиях самого разного уровня. 

Итак, на фестивале в командной борьбе участвовали 40 детских учреждений, более 70 команд из Колыванского, Куйбышевского, Новосибирского районов, Бердска, Кольцово и Новосибирска. В результате двух дней упорной борьбы первое место в турнире «А» завоевала команда «Теремок» из детского сада № 429. В турнире «В» на высшую ступень пьедестала почета поднялась команда шахматистов «Капитошка» из детского сада № 100. Причем юные «капитошки» и в младшей группе попали в тройку призеров. Занимается с ребятами воспитатель старшей группы в кружке «Юный шахматенок». Результаты – налицо! Многие готовятся перейти в областную спортивную школу по шахматам. 

— Я очень рада за детей! – говорит тренер-представитель из детского сада № 100 Валентина Васильева. — Они не только в шахматах развиваются, но и достигают успеха в лего-конструировании, в математике, в развитии речи, они более активные, смелые и самое главное они очень дисциплинированные. 

В личном зачете в младшей группе победил Нитай Борцов из Новосибирска, среди девочек лучший результат у Марьяны Суховольской из Кольцово. 

— Я занимаюсь давно, с пяти лет и люблю шахматы, потому там надо думать, а думать я очень люблю, — поделилась победитель регионального фестиваля Марьяна Суховольская

В старшей группе победу праздновали Владимир Машковцев и Вера Корытова, оба из Новосибирска. Причем Вера возглавила турнирную таблицу, набрав семь очков из семи возможных. 

— Я только с декабря занимаюсь, — рассказал победитель регионального фестиваля Владимир Машковцев. — Попросил папу научить меня в шахматы играть.  Мне нравится, что в шахматах мозг развивается, но больше всего я люблю призы получать! 

Призы и подарки получили все участники турнира, но самое главное, дети приобрели соревновательный опыт и мотивацию к достижению лучших результатов в будущем.  

Турнир А
1 место«Теремок-429» (15 очков), в составе команды: Гайдачева Марьяна, Цыпкин Ярослав, Чернокульский Олег
Тренер Гайдачева Валерия, детский сад № 429 «Теремок»
2 место«Капитошка-1» (13,5 очков), в составе команды: Ахметов Андрей, Вершинина Виктория, Пьянкова Анастасия
Тренер Васильева Валентина, детский сад № 100
3 место«Искра» (13 очков), в составе команды: Бугаева Элина, Грязев Тимофей, Стакнев Степан
Тренер Ефимов Евгений, детский сад № 420 «Сибирячок»

Личный зачет в турнире А
Мальчики
1 место – Борцов Нитай (7 очков)
2 место – Меньщиков Андрей (6,5 очков)
3 место – Зайнутдинов Дамир (6 очков)
Девочки
1 место – Суховольская Марьяна (5 очков)
2 место – Вершинина Виктория (5 очков)
3 место – Жалнина Варвара (4,5 очков)

Турнир В
1 место – «Капитошка-2» (16 очков), в составе команды: Забелин Михаил, Павляк Варвара, Прокудин Николай
Тренер Валентина Васильева, детский сад № 100
2 место – «Белочка-ЦРР 16» (16 очков), в составе команды: Дудкин Иван, Дьяченко Маргарита, Шарый Даниил
Тренер Власова Виктория, Центр развития ребенка – детский сад № 16 «Белочка»
3 место – «Теремок-2» (15 очков), в составе команды: Динкель Алина, Стряпков Андрей, Чегодарь Вениамин
Тренер Шушкареев Гайнула, детский сад № 451 «Теремок»

Личный зачет в турнире В
Мальчики
1 место – Машковцев Владимир (6,5 очков)
2 место – Акулов Никита (6,5 очков)
3 место – Прокудин Николай (6)
Девочки
1 место – Корытова Вера (7)
2 место – Дьяченко Маргарита (6)
3 место – Биришева София (6)

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ

Оперативные новости в группе в ВКонтакте и на канале в Telegram.

       
Фото с турнира А                       Фото с турнира В                    Награждение


Галерея