Региональный шахматный фестиваль среди дошкольников, 26–27 ноября

Региональный шахматный фестиваль среди дошкольников, 26–27 ноября
28 ноября 2022

Самые маленькие спортсмены в прошедшие выходные, 26 и 27 ноября, играли в новосибирском турнирном зале в шахматы. Региональный шахматный фестиваль среди дошкольников собрал более 70 юных интеллектуалов. За свои первые официальные награды боролись шахматисты из Новосибирска, Бердска, Куйбышева, Новосибирского района и даже гости из Барнаула. 

— Сегодня для наших маленьких участников самое главное – получить соревновательный опыт и удовольствие от шахмат, — отметил президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин. 

Программа «Шахматы в детские сады» развивается в регионе с 2018 года. А инициатором и идейным вдохновителем является Громыко Любовь Николаевна. По поручению министра физической культуры и спорта Новосибирской области Любовь Николаевну отметили благодарственным письмом. Турниры среди дошколят – яркая возможность проверить навыки начинающих спортсменов за игровой доской. 

— Одному человеку не под силу развернуть такое движение, чтобы это стало массовым и полезным для общества, — сказала руководитель проекта «Шахматы в детские сады» Любовь Громыко. — И это не единственный проект, который развивается в федерации шахмат Новосибирской области. Особая благодарность воспитателям из детских дошкольных учреждений, которые взяли на себя такую благородную миссию – воспитывать детей и обучать их игре в шахматы! 

Мальчики и девочки не старше 7 лет сыграли в общем турнире в быстрые шахматы по швейцарской системе в 7 туров. Не проиграв ни одной партии, с семью очками победу одержал представитель Алтайского края Роман Лобашов. Олег Чернокульский с шестью очками занял второе место. Нитай Борцов, набрав также шесть очков, занял третье место по дополнительным показателям. Примечательно, что оба призера уступили только победителю фестиваля. 

Среди девочек лучший результат у Александры Аймерич-Сазоновой, у спортсменки пять очков из семи возможных. Суховольская Марьяна стала серебряным призером фестиваля, также с пятью очками. И замкнула тройку призеров Анастасия Прокудина, набрав 4,5 очка.  

Фестиваль в формате официальных соревнований, включенных в календарный план физкультурных и спортивных мероприятий Новосибирской области, прошел в областном центре впервые. В следующем году федерация шахмат региона планирует сделать такие соревнования традиционными. 

 ТЕХНИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ 

Фотогалерея в группе спортивной школы по шахматам в ВК.