Региональный турнир по быстрым шахматам, посвященный 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, 21–22 января 2023 г.

Региональный турнир по быстрым шахматам, посвященный 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, 21–22 января 2023 г.
21 января 2023

Региональный турнир по быстрым шахматам, посвященный 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого прошел в новосибирском шахматном зале на стадионе «Спартак» 21 и 22 января. 

Соревнования впервые прошли в Новосибирске. Дебют получится более чем удачным. Турниром заинтересовались представители ближайших сибирских регионов: Алтайского края, Кемеровской, Томской областей. Не побоялись морозов и приехали на областной старт шахматисты из районов и городов Новосибирской области: Куйбышева, Татарска, Карасука, Кольцово, Бердска, Маслянино и других. 

Соревнования были организованы совместно с фестивально-культурным центром памяти Владимира Высоцкого. Участников приветствовали директор центра, организатор международного арт-фестиваля «Я только малость объясню в стихе» Андрей Ложкин, президент федерации шахмат области Павел Малетин. 

— Мы давно хотели организовать подобный турнир и очень рады, что он получился столь интересным! – отметил Ложкин. 

Состав участников получился более чем внушительный не только по географической, но и по спортивной составляющей. За доски сели гроссмейстеры, мастера ФИДЕ, международные мастера, мастера спорта России. В составе участников – спортсмены от 8 и до 75 лет! 

— Мы специально сделали такой демократичный формат, практически неограничивающий условия допуска к соревнованиям, т.е. могли играть как дети, ветераны, любители шахмат, так и высококвалифицированные шахматисты. Мне всегда этот формат нравился, как раз тем, что ребята получают возможность сыграть с мастерами спорта, — рассказал Малетин. — В шахматах это распространённая практика и в целом любители шахмат очень ценят такие партии и с удовольствием соревнуются с шахматистами серьезного уровня. Они могут чему-то научиться, просто получить удовольствие от нахождения за доской с профессиональным коллегой, поэтому мы всячески такой фестивальный формат поддерживаем. 

Победителей и призеров организаторы определили после проведения 11 туров по швейцарской системе. Первое место завоевал новосибирский гроссмейстер Дмитрий Бочаров, он заработал 9,5 очков из 11-ти возможных. 

По 8,5 очков набрали спортсмен из Кольцово 17-тилетний Даниил Плясунов и его тренер гроссмейстер Андрей Белозеров. По дополнительным показателям в общем зачете воспитанник опередил своего наставника. В номинациях победителями и призерами стали: среди женщин первая – Наталья Власова из Кемерова, среди девушек – Яна Жапова (Новосибирск), среди юношей отмечен Даниил Плясунов, среди ветеранов – Киль Пак (Новосибирск).

Региональный турнир по быстрым шахматам, посвященный 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого

Мужчины
1 место – Дмитрий Бочаров (9,5 очков, Новосибирск)
2 место – Андрей Белозеров (8,5 очков, Новосибирск)
3 место – Алексей Постников (8 очков, Новосибирск)
Женщины
1 место – Наталья Власова (7 очков, Кемерово)
2 место – Цепенникова Татьяна (6 очков, Барнаул)
3 место – Березина Мария (6 очков, Томск)
Юноши 2005 г.р. и моложе
1 место – Даниил Плясунов (8,5 очков, Кольцово)
2 место – Владислав Дударев (8 очков, Новосибирск)
3 место – Казаков Вадим (7,5 очков, Новосибирск)
Девушки 2005 г. р. и моложе
1 место – Яна Жапова (7,5 очков, Новосибирск)
2 место – Надежда Николаева (7,5 очков, Новосибирск)
3 место – Тумашевич Елизавета (6 очков, Новосибирск)
Ветераны
1 место – Пак Киль (7 очков, Новосибирск)
2 место – Анатолий Гайдук (5,5 очков, Новосибирск)
3 место – Лукашов Владимир (5 очков, Карасукский район) 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ 

Фотогалерея

Поэт, актёр театра и кино, автор и исполнитель песен Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года. В 2023 году ему исполнилось бы 85 лет. Он прожил всего 42 года, но жизнь кумира миллионов была яркой, искренней, его песни любят и исполняют до сих пор.