Сборная Новосибирской области выиграла командное золото в Высшей лиге

Сборная Новосибирской области выиграла командное золото в Высшей лиге
12 мая 2022

XXIX чемпионат России по шахматам среди мужских команд «Премьер-лига» проходил в Сочи с 1 по 10 мая. Также на берегу Черного моря состоялся XXIII чемпионат России среди женских команд, первенство России среди юношей и девушек и Всероссийские соревнования по шахматам «Высшая лига». 

Новосибирские спортсмены были заявлены в двух стартах: женском чемпионате страны и в Высшей лиге. За призы состязаний во всех группах боролось 80 команд, причем Высшая лига стала самой многочисленной – 34 команды из 14-ти регионов Российской Федерации. По итогам девяти туров команда НГТУ в Высшей лиге заняла 14-ю строчку в турнирной таблице. Женская команда «Звездочки» в чемпионате страны показала девятый результат. 

А вот сборная Новосибирской области в составе Дмитрия Бочарова, Павла Малетина, Романа Кезина, Эрика Обгольца и Эрдэма Хубукшанова стала победителем всероссийских соревнований «Высшая лига», завоевав золотые медали командных стартов. О выступлении новосибирских шахматистов, о борьбе, современных трендах и перспективах мы поговорили с обладателем командной золотой медали и президентом федерации шахмат Новосибирской области Павлом Малетиным. 

— Первое место всегда дается нелегко. Радует, что ребята все более уверенно чувствуют себя в командных всероссийских соревнованиях, значит сборная будет показывать результаты и на соревнованиях более высокого ранга. Рано говорить о Премьер-лиге, она будет только через год, но мы об этом думаем, потому что это совершенно другой уровень шахмат и к Премьер-лиге надо начинать готовиться.

О ходе соревнований

– Несмотря на то, что мы возглавляли по рейтингу стартовый лист, мне не ожидали легкой победы. И до турнира, и по ходу все давалось нелегко. В третьем туре был важный матч, который мы проиграли команде Воронежа. Перед началом соревнований мы не относили их к числу главных конкурентов, но матч сложился для нас не очень удачно и, в последствии выяснилось, что команда из Воронежа весь турнир шла на первом месте вплоть до самого последнего тура. Ну а мы, проиграв этот матч, откатились назад и потребовалось немало усилий, чтобы вернуться в группу лидеров. Но финиш сложился хорошо, молодежь наша разыгралась, они более уверенно начали себя к финишу чувствовать и матчи в целом мы к концу выигрывали с запасом.
Хотя не обошлось и без везения. Был тяжелейший матч с командой Краснодарского края, где мы объективно стояли на проигрыш, но, каким-то чудом удалось вытащить четыре ничьи, и это был хороший знак на финише, что удача повернулась к нам лицом.

О команде

Хотелось бы отметить наших молодых спортсменов. Здорово играл Роман Кезин. Эрдэм Хубукшанов практически полностью все задачи замыкающего решил, поскольку на четвертой доске всегда надо играть на выигрыш. Я выходил на замену, когда ребята по тем или иным причинам чувствовали себя неважно, кому-то просто надо было дать передохнуть из тактических соображений. Дмитрий Бочаров сыграл на своем уровне, Эрик Обгольц особенно уверенно проявил себя в последнем решающем матче, добыв важную победу на четвертой доске с командой Ямала.

О выступлении женской сборной

Женская сборная получилась у нас импровизированной, собирали мы ее буквально на ходу в течение юношеского первенства страны. Команда условно новосибирская, потому составлена из ведущих сибирских спортсменок. Яна Жапова выступает за нас параллельным зачем с Забайкальским краем. Виктория Лоскутова из Алтайского края, близкого к нам региона, мы с алтайской краевой федерацией договорились о разделении расходов, Вика с удовольствием согласилась за нас выступить в данном конкретном соревновании. Екатерина Мирошник – наша воспитанница, которая переехала несколько лет назад в Москву, сейчас проходит подготовку в школе Анатолия Карпова, руководство школы тоже поспособствовало, чтобы она приняла у нас участие. И Валерия Клейменова, очень талантливая девочка из Ульяновска, единственный наша полноценный легионер, что было позволено положением. Девчонки заняли 9 место из 16-ти. Это чуть ниже их стартового рейтинга, все решил последний матч, где они неожиданно проиграли более слабой команде. Но, в целом, они выступали очень достойно, была борьба во всех матчах и с более сильными командами, которым они проиграли, и несколько ярких побед по ходу турнира. Выступление на твердую четверку, к тому же девочки молодые, они будут явно прогрессировать и хорошими темпами, у команды очень большой потенциал!

О команде НГТУ

Это была в первую очередь проверка на серьезном всероссийском уровне наших молодых спортсменов: Матвея Прокофьева, Данила Плясунова, Алексея Колмагорова, некоторые из них в первый раз участвовали в этих соревнованиях, у кого уже был опыт, в целом ребята выступили неплохо, чуть-чуть может подустали на финише. Было несколько интересных достижений, например, Даниил Плясунов обыграл в личной встрече легендарного советского и российского гроссмейстера, тренера Нухима Николаевича Рашковского, это хоть и возрастной спортсмен, но это шахматист очень большой величины, и выиграть его почетно.

О российских шахматах

Практически полностью уходят из российской Премьер-лиги иностранцы, подавляющее большинство участников нынешних соревнований – это ведущие российские гроссмейстеры, но при этом практически все представлены, это касается и мужского и женского чемпионата. Этот тренд – ориентир на российских игроков, которые будут представлять 90 процентов любой команды, наверное, в ближайшие годы будет сохраняться. Также во внутрироссийских шахматах сильно возросла конкуренция, особенно в детско-юношеском спорте, это было видно и по детской России и заметно по Высшей лиге командного чемпионата России, где участвовало масса очень крепких ребят, совсем молодых, по 11 и 12 лет. Их уже реально непросто обыграть даже серьезному сложившемуся гроссмейстеру. В других регионах есть такие талантливые спортсмены, как правило, это Москва и Санкт-Петербург. Конечно, есть о чем задуматься в плане нашей работы, хочется к этому уровню тянуться.
Хотелось бы отметить, огромное по сравнению с предыдущими годами количество команд, более 80. Для соревнований с 2010 года – это максимальное количество команд, которое собиралось на всех чемпионатах разных уровней. Скорее всего это тоже только начало, потому что мы еще не до конца вышли из эпохи ковидных ограничений и уже количество команд явно превышает то, что было до пандемии. Очень интересное соревнование – Высшая лига, многие команды собираются буквально на лету, приезжают за свой счет – сыграть, получить удовольствие. При этом квалификация таких команд становится все выше с каждым годом. И скорее всего, такой тренд на полупрофессиональную массовость тоже будет нарастать. Высшая лига с каждым годом становится все более интересным, массовым и престижным соревнованием. Но, все же я уверен, что наше место по квалификации спортсменов Новосибирской области все-таки в Премьер-лиге. Надеюсь, что мы там закрепимся и будем бороться с тяжеловесами российских шахмат своими силами!

  Высшая лига, итоговое положение:
1. Сборная Новосибирской области - 14 (25,5),
2. Русская шахматная школа-1 (Москва) - 13 (22,5),
3. Южный Урал-2 (Челябинская область) - 13 (21,5).

Технические таблицы
Фотографии с сайта федерации шахмат России.


Галерея