Сборная Области

Сборная области

Спортивная сборная команда Новосибирской области по шахматам формируется в целях подготовки и участия спортсменов в чемпионатах, первенствах и кубках мира, Европы, России, Сибирского федерального округа, Российской Федерации и других официальных межрегиональных, всероссийских и международных спортивных и физкультурных мероприятиях.

Задачами спортивной сборной команды Новосибирской области являются:
– подготовка и успешное выступление на спортивных соревнованиях;
– совершенствование мастерства ведущих спортсменов Новосибирской области;
– подготовка спортивного резерва для спортивных сборных команд Новосибирской области.

Общие принципы и критерии формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Новосибирской области, а также Порядок их утверждения регламентируются приказом министерства физической культуры и спорта Новосибирской области от 19 декабря 2018 г. № 1218.



Материалы


Лучшие в Сибири: Анастасия Масленникова и Игорь Макеев победили на первенстве округа
29 марта 2021

Первенство Сибирского федерального округа по шахматам среди спортсменов до 9 лет прошло в Барнауле с 24 по 28 марта. 

Два юных новосибирца вернулись в Новосибирск с этих соревнований в статусе лучших в Сибири. Игорь Макеев и Анастасия Масленникова отправились на первенство округа в Алтайский край в качестве победителей первенства Новосибирской области. Областные соревнования проходили в феврале и стали для ребят, которым только летом этого года исполнится по 8 лет, серьезной подготовкой к сибирским сражениям. Цель на округ была одна – победить, с чем ребята прекрасно справились.

Игорь Макеев заработал 7,5 очков из девяти возможных. Он опередил Эртине Херела из Республики Тыва по дополнительным показателям. Третье место в турнире мальчиков заняла Полина Новгородцева из Красноярского края. У нее 7 очков.

Анастасия Масленникова завоевала золотую медаль первенства округа с 8,5 очками из 9-ти возможных в турнире среди девочек. Второе и третье места у сестер из Томска Аделины и Дарины Абасовых (7,5 и 7 очков).

— Игорь уже более опытный спортсмен, а для Насти все впервые. Но она – молодец, справилась с эмоциями. У ребят были соперники, с которыми пришлось бороться. Играть два тура в день, конечно, тяжеловато, и в последней партии ребята подустали. Впереди у них, с 25 по 30 мая, первенство России до 9 лет. Это основной их турнир, который будет проходить в городе Костроме. Какие-то цели сейчас ставить очень сложно, потому что с пандемией выпал целый год, когда дети не общались, — оценила выступление юных воспитанников новосибирской спортивной школы по шахматам тренер Алла Сурвило.



Галерея