Сборная области

Спортивная сборная команда Новосибирской области по шахматам формируется в целях подготовки и участия спортсменов в чемпионатах, первенствах и кубках мира, Европы, России, Сибирского федерального округа, Российской Федерации и других официальных межрегиональных, всероссийских и международных спортивных и физкультурных мероприятиях.

Задачами спортивной сборной команды Новосибирской области являются:
– подготовка и успешное выступление на спортивных соревнованиях;
– совершенствование мастерства ведущих спортсменов Новосибирской области;
– подготовка спортивного резерва для спортивных сборных команд Новосибирской области.

Общие принципы и критерии формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Новосибирской области, а также Порядок их утверждения регламентируются приказом министерства физической культуры и спорта Новосибирской области от 19 декабря 2018 г. № 1218.



Материалы


Первенство Новосибирской области. Шахматы – командные соревнования, 2–3 и 9–10 октября 2021 г.
10 октября 2021

Командное первенство области по шахматам прошло в Новосибирске 2–3 и 9–10 октября. Соревновались дети не старше 10 лет. Всего за награды соревнований боролись 180 юных спортсменов из 38 команд, представляющих Новосибирск, Бердск, Кольцово, Новосибирский и Куйбышевский районы.

На церемонии открытия соревнований президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин поздравил участников и от имени министра физической культуры и спорта Новосибирской области Сергея Ахапова вручил благодарственные письма областного спортивного ведомства тренерам: Камилу Тухфатулину и Игорю Павлову.

Командное первенство – традиционные соревнования, в состав команды входят три мальчика и одна девочка, он формируется на основе одного коллектива, будь то дом творчества общеобразовательная или спортивная школа. Шахматисты сыграли восемь туров по швейцарской системе. Возрастная группа – это начинающие шахматисты, в основном школьники первого – четвертого классов. Тем не менее, среди них уже есть сильные спортсмены – призеры первенств России и всероссийских соревнований.

— У нас не так много командных соревнований, личных гораздо больше, поэтому ребята их любят, — рассказала главный судья соревнований Людмила Цветкова. — Такой турнир формирует командный дух, ребята становятся сплоченными и приобретают хороший опыт, глядя на тех, кто уже что-то умеет. При общении узнают что-то новое, интересное и, конечно же повышают свой уровень.

Количество участников говорит о повышенном интересе к шахматам в Новосибирской области. Не смотря на отдаленность многих районов, детские команды все же находят возможность приезжать в областной центр на соревнования. Впрочем, интеллектуальный потенциал в регионе еще до конца не изучен и перспективы развития есть.
Основная борьба развернулась между воспитанниками тренеров областной спортивной школы. В итоге самой сильной командой Новосибирской области стала «СШ по шахматам» тренера Аллы Сурвило, а два коллектива тренера Елены Мезенцевой оказались на втором и третьем местах.  

— Выделить кого-то очень сложно, — оценила выступление своих команд Алла Сурвило. — Ожидаемо, что Игорь Макеев занял первое место, потому что он объективно был сильнее на этой доске. Удачно сыграла Даша Приходько. Немного не добрал Саша Вандакуров, ну и Нику Рябухину подводит цейтнот, потому что ей не хватает времени. Из любого результата надо делать выводы. Задача у всех ребят была – стать не ниже стартового номера, я считаю, что практически все с этим справились.

Лучшим на первой доске стал Ян Бородкин. На второй доске первое место занял Игорь Макеев. На третьей доске отличился Юрий Киселев. На четвертой доске лучшей стала Ксения Гусельникова.

 — Достаточно трудно было играть, потому что соперники сильные. Я рад тому, что у меня медаль золотая! — рассказал победитель первенства области на первой доске Ян Бородкин. — Теперь я хочу на первенстве России выиграть, но для начала надо на Сибирском округе победить.

1 место – «СШ по шахматам» (Сурвило ­– 1), в составе: Рябухина Вероника, Макеев Игорь, Вандакуров Александр, Приходько Дарья (28 очков)
2 место – «СШ по шахматам» (Мезенцева – 1), в составе: Арсеньев Ермолай, Корытов Петр, Каменев Владислав, Гусельникова Ксения (25,5 очков)
3 место – «СШ по шахматам» (Мезенцева – 2), в составе: Вотчинников Семен, Новоселов Богдан, Киселев Юрий, Фалеева София (21 очко)

Результаты по доскам
1 доска
1 место – Бородкин Ян (6,5)
2 место – Арсеньев Ермолай (6,5)
3 место – Рябухина Вероника (6)
2 доска
1 место – Макеев Игорь (8)
2 место – Докин Ратимир (7)
3 место – Корытов Петр (6,5)
3 доска
1 место – Киселев Юрий (7,5)
2 место – Самаркин Иван (6,5)
3 место – Вандакуров Александр (6,5)
4 доска
1 место – Гусельникова Ксения (7,5)
2 место – Приходько Дарья (7,5)
3 место – Масленникова Анастасия (7)

 Технические таблицы


Галерея