Сборная области

Спортивная сборная команда Новосибирской области по шахматам формируется в целях подготовки и участия спортсменов в чемпионатах, первенствах и кубках мира, Европы, России, Сибирского федерального округа, Российской Федерации и других официальных межрегиональных, всероссийских и международных спортивных и физкультурных мероприятиях.

Задачами спортивной сборной команды Новосибирской области являются:
– подготовка и успешное выступление на спортивных соревнованиях;
– совершенствование мастерства ведущих спортсменов Новосибирской области;
– подготовка спортивного резерва для спортивных сборных команд Новосибирской области.

Общие принципы и критерии формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Новосибирской области, а также Порядок их утверждения регламентируются приказом министерства физической культуры и спорта Новосибирской области от 19 декабря 2018 г. № 1218.

Материалы

Первенство Сибирского округа: на счету новосибирцев 34 медали разного достоинства
10 ноября 2021

В Кемеровской области и Алтайском крае с 28 октября и по 10 ноября прошло первенство Сибирского федерального округа по шахматам. Лучшие спортсмены сибирских регионов боролись за призы соревнований и право участия в первенстве России 2022 года. В Барнауле соревновались юноши и девушки до 15, 17 и 19 лет, а мальчики и девочки до 11 и до 13 лет выясняли первенство в поселке Заречном под Новокузнецком. Награды были разыграны в быстрых шахматах, блице и классике. В сборную Новосибирской области вошли 69 спортсменов и почти половина из них вернулись домой с медалями первенства округа.

Успешно выступили наши юные шахматисты. В возрастной группе до 11 лет золотые медали в классических шахматах завоевали Виктория Лапа и Игорь Макеев. 8 из 9 очков – таков результат выступления ребят. Кроме того, Игорь взял серебро в блице, а Виктория еще дважды поднималась на пьедестал почета. 9-летняя школьница из Новосибирска заняла вторые места первенства округа в быстрых шахматах и в блице. В этой же возрастной группе отличился Виктор Коцюба, он стал первым в быстрых шахматах и третьим в блице. В шахматах с классическим контролем серебряную медаль завоевал Дмитрий Глушков. А Артем Жеребненко стал третьим в быстрых шахматах.

В группе спортсменов до 13 лет на счету новосибирцев три серебра и две бронзы. Вероника Рябухина с двумя медалями: в быстрых шахматах – третья, в блице – вторая. Ксения Гусельникова привезла домой серебро в быстрых шахматах. В классике Всеволод Матюков, набрав 6,5 очков из 9 возможных, занял второе место. Дарья Приходько также в классике в шестью очками стала третьей.

В возрастной группе до 15 лет новосибирские спортсмены завоевали три бронзовых награды. Косинова Анастасия в блице, Брагина Анна и Хаётжон Эргашев в быстрых шахматах.

В категории до 17 лет весь пьедестал почета в рапиде и блице у девушек стал новосибирским! Яна Майковец записала в актив весь комплект наград. Золото в классике (8 из 9 очков), серебро – в быстрых шахматах, бронза – в блице. Надежда Николаева не оставила шансов своим соперницам в рапиде, дважды стала второй в блице и классике, при этом уступив своим же товарищам по команде лишь по дополнительным показателям. Жанбота Камарова победила в блице, в быстрых шахматах стала третьей.

У юношей до 17 лет Владислав Дударев стал победителем первенства Сибирского округа в быстрых шахматах, а затем и в блице, в классике занял второе место. Андрей Пономарев занял третье место в рапиде.

И наконец в самой старшей группе до 19 лет Елизавета Тумашевич стала дважды золотой в рапиде и блице, а Алина Чернокульская победила в классическом турнире, набрав 7 очков из 9 возможных. У юношей в классике победил наш Даниил Плясунов, также с результатом 7 из 9. В быстрых шахматах Даниил занял третье место.

Всего новосибирские спортсмены на первенстве Сибирского округа завоевали 34 медали, из них 12 золотых, 10 серебряных и 12 бронзовых наград. При этом лучший результат наши шахматисты показали в турнире по быстрым шахматам, забрав практически половину всех разыгрываемых медалей. Большинство спортсменов являются воспитанниками ГАУ НСО «Спортивная школа по шахматам».