Сборная области

Спортивная сборная команда Новосибирской области по шахматам формируется в целях подготовки и участия спортсменов в чемпионатах, первенствах и кубках мира, Европы, России, Сибирского федерального округа, Российской Федерации и других официальных межрегиональных, всероссийских и международных спортивных и физкультурных мероприятиях.

Задачами спортивной сборной команды Новосибирской области являются:
– подготовка и успешное выступление на спортивных соревнованиях;
– совершенствование мастерства ведущих спортсменов Новосибирской области;
– подготовка спортивного резерва для спортивных сборных команд Новосибирской области.

Общие принципы и критерии формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Новосибирской области, а также Порядок их утверждения регламентируются приказом министерства физической культуры и спорта Новосибирской области от 19 декабря 2018 г. № 1218.



Материалы


"Золотой дубль" новосибирцев на Чемпионате СФО
22 марта 2018

С 15 по 21 марта в Новокузнецке в шахматном клубе СибГИУ проходил чемпионат СФО по шахматам среди мужчин и женщин. В соревновании приняло участие более 100 спортсменов: 73 – в мужском зачете и 29 – в женском.

Обе золотых и одну серебряную медаль выиграли спортсмены из Новосибирской области - Иван Бочаров (золото), Татьяна Малетина (золото), и Ульяна Матюкова (серебро). Третье место среди женщин заняла Виктория Лоскутова из Алтайского края. У мужчин на втором месте Валерий Свиридов из Томской области, на третьем - Дмитрий Хегай из Красноярского края.

Стоит отметить, что все трое спортсменов - воспитанники ДЮШЦ "Маэстро" города Бердска Новосибирской области. "Маэстро" - один из крупнейших шахматных центров региона, он был создан в 1994 году, и сейчас в нем обучаются более 1300 детей.

Татьяна Малетина, изначальный рейтинг-фаворит женского турнира, поделилась своими впечатлениями после победы:

- Мне удалось не проиграть ни одной партии, а ключевым моментом турнира для меня была встреча с Ольгой Петрухиной в предпоследнем туре. Для того, чтобы обеспечить выход на высшую лигу, нужно было не проиграть. Партия складывалась непросто, но мне удалось выстоять и сделать ничью.

- Успех новосибирских шахматистов подтвердил силу новосибирской шахматной школы, - прокомментировал успехи спортсменов президент Федерации шахмат Новосибирской области, международный гроссмейстер Павел Малетин. - При том, что в детских и юношеских шахматах сейчас позиции относительно утрачены, везде острая конкуренция с другими сибирскими регионами, во взрослой категории новосибирцы по-прежнему явным образом доминируют. Помимо успехов на Чемпионатах округа, стоит отметить успешные выступления на этапах Кубка России по быстрым и классическим шахматам, где наши ведущие спортсмены регулярно побеждают и выигрывают медали различных достоинств (Серей Юдин - Иркутск и Улан-Удэ - 2018, Дмитрий Бочаров - Серпухов, Таганрог - 2018). Все эти результаты говорят о том, что назрела необходимость создания команды для участия в Чемпионате России, укомплектованной не легионерами, а шахматистами региона. Надеемся, что такая команда примет участие в Чемпионате России 2018 года, который состоится с 1-10 мая в г. Сочи.



Галерея