Сегодня поздравления коллег, друзей и близких принимает член президиума областной федерации шахмат Алексей Долгов

Сегодня поздравления коллег, друзей и близких принимает член президиума областной федерации шахмат Алексей Долгов
30 ноября 2021

30 ноября свой день рождения отмечает член президиума федерации шахмат Новосибирской области, руководитель шахматного клуба Новосибирского государственного технического университета (НГТУ-НЭТИ) кандидат педагогических наук, заместитель декана факультета бизнеса Алексей Семенович Долгов.

— Алексей Долгов пришёл в федерацию вместе со мной в 2015 году, и нам сразу удалось оживить работу с ВУЗами, — говорит президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин. — Речь идёт не только о проведении студенческих соревнований, но и о поддержке талантливых студентов-спортсменов, организации ярких мероприятий на вузовской инфраструктуре, совместных проектах по повышению квалификации ведущих шахматных преподавателей региона и о многом другом. Так, в 2016–2019 годах НГТУ принимал важнейшие детские соревнования областного календаря – «Белая Ладья», первенство области. Соревнования проходили на очень высоком уровне – в новом здании библиотеки имени Лыщинского, мы принимали 400 с лишним человек в пиковые годы. Очень достойно было организовано первенство Сибирского федерального округа в 2017 году среди спортсменов до 15, 17, 19 лет, всероссийские студенческие соревнования в том же году и многие другие важнейшие старты. Сегодня студенческое сообщество шахматистов, которое курирует Алексей, играет большую роль в формировании резерва сборной Новосибирской области. Так, на командных соревнованиях «Высшая лига чемпионата России» по шахматам среди мужчин сборная НГТУ показала очень достойный результат, заняв 5 место, и до последнего тура претендовала на выход в Премьер-лигу. Успешно выступает на соревнованиях спорта лиц с пода по шахматам Мария Дорожкина, в этом году у неё серебряная медаль чемпионата страны. Хорошие результаты показывают молодые ребята: Роман Кезин, Евгений Васильев, Алексей Колмагоров. Немалую роль в становлении этих ребят играет личная опека Алексея.

От лица федерации и всей спортивной общественности Алексею наши самые искренние пожелания успехов в профессиональной деятельности, новых побед и свершений. И, конечно, крепкого здоровья!