Семён Ханин - победитель этапа Кубка России по шахматам среди мужчин в Челябинске

Семён Ханин - победитель этапа Кубка России по шахматам среди мужчин в Челябинске
16 сентября 2020
В Челябинске завершились этапы Кубка России по шахматам среди мужчин и женщин - Мемориалы Александра Панченко.

Новосибирский 21-летний мастер спорта Семен Ханин стал первым среди мужчин.

Этап Кубка России в Челябинске традиционно является одним из самых престижных соревнований российского календаря: в 2020 году в мемориале Панченко приняли участие 29 международных гроссмейстеров, часть из которых - в ближайшем резерве сборной России по шахматам. Также это первые крупные соревнования в стране после снятия ограничений. Если еще недавно успехи Семёна в большей степени были связаны с юниорскими соревнованиями (он действующий серебряный призёр первенства РФ среди юниоров), то теперь уже можно говорить о том, что он полноценно вышел на взрослый, профессиональный уровень.

Также в Челябинске набиралась опыта юношеская сборная НСО в возрасте 2006-2007 (всего в Челябинске играло 12 спортсменов, представляющих Новосибирскую область). Для многих из них это был первый столь серьезный турнир. Практика подобных выступлений  критически важна для быстрого спортивного роста. Недаром практически все ведущие сборные направили на эти соревнования своих юных спортсменов. Наши ребята выступили достойно, но особенно стоит отметить результат Надежды Николаевой в женском турнире - она набрала 5 очков из 9, практически весь турнир играя с мастерами и гроссмейстерами.

Справка:
Семён Ханин играет в шахматы с пяти лет. В девять стал самым юным в истории Сибири кандидатом в мастера спорта. В 12 стал чемпионом России в своей возрастной категории и бронзовым призёром чемпионата Европы. В 16 лет Семёну присвоили звание мастера спорта РФ. В 2018 году он выиграл 12-й Мемориал Сандахчиева в Кольцово (рапид) и бронзу на студенческом чемпионате России. Обладатель третьего рейтинга ФИДЕ в Новосибирской области по быстрым шахматам (2627). Занимается у гроссмейстера Дмитрия Кряквина, чемпиона России.

Галерея