«Шах и мат» на выставке в Музее олимпийской славы

«Шах и мат» на выставке в Музее олимпийской славы
19 января 2023

Выставка «Шах и мат» открылась в Музее олимпийской славы города Новосибирска. Экспозиция посвящена столетию открытия первой секции шахмат в Новониколаевске – Новосибирске. Один из разделов выставки посвящен пятикратному чемпиону города по шахматам, почетному председателю федерации шахмат Новосибирской области Константину Сухареву (1912–2004).

На выставке собраны шахматные фигуры XIX–XXI веков, как фабричного производства, так и ручной работы из разнообразных материалов: металла, дерева, моржового клыка и слоновой кости. Также в экспозиции шахматы, принадлежавшие знаменитым людям – трижды Герою Советского Союза маршалу Александру Покрышкину (1913–1985) и советскому государственному деятелю, председателю Совета министров СССР Алексею Косыгину (1904–1980), который на заре своей карьеры жил и работал в Новосибирске.

Выставка «Шах и мат» основана на подлинных материалах из фондов Новосибирского государственного музея, федерации шахмат Новосибирской области и частной коллекции Дениса Рейфисова. Так, на стендах можно увидеть кубки и медали, завоеванные новосибирскими спортсменами на чемпионатах Европы и России. На выставке в общей сложности представлено более 200 необычных шахматных наборов из России, Индии, Китая и европейских стран.

На церемонии открытия гостей поприветствовали исполняющий обязанности директора Новосибирского государственного краеведческого музея (филиалом которого является Музей олимпийской славы) Юлия Шуклина и президент областной федерации шахмат международный гроссмейстер Павел Малетин.

Первыми   посетителями выставки «Шах и мат» стали юные спортсмены – воспитанники государственного автономного учреждения Новосибирской области «Спортивная школа по шахматам». Они побывали на экскурсии, которую для них, а также для всех желающих провели сотрудники музея. Затем приняли участие в сеансе одновременной игры – его здесь же, в одном из музейных залов, провела для ребят призер первенства Европы по шахматам Яна Жапова.

Комментируя это событие, Павел Малетин отметил, что федерация делает все, чтобы интерес к широко известной древней интеллектуальной игре возрастал, проводит множество занимательных турниров для взрослых и детей, включая дошкольников. А тематическая выставка, уверены специалисты, лишь подогреет этот интерес, привлечет в ряды шахматистов новых и новых наших сограждан.    

– Шахматы развивают многие ценные качества, – говорит Павел Малетин, – это целеустремленность в первую очередь, расчетливость, выдержка. Как и в любом виде спорта, в шахматах нужно прежде всего уметь себя грамотно организовывать, вырабатывать дисциплину, быть выдержанным. Если очень быстро сделать ход, почти наверняка он окажется не оптимальным. Так что вовремя остановись, подумай, все взвесь...

Добавим, настоящему шахматисту необходимо тренироваться не только за столом. Физическая нагрузка – в зале, бассейне, на стадионе – хорошо разгружает голову, придает сил и заряжает новой энергией, столь необходимой для игры. Сам Малетин, например, увлекается легкой атлетикой, он и его коллеги по федерации являются постоянными участниками Сибирского фестиваля бега и всероссийского праздника «Кросс нации». О ценности сочетания умственной активности с физическими занятиями ребята и взрослые также узнали на открытии выставки из первых уст.

Выставка «Шах и мат» будет работать до конца марта 2023 года в Музее олимпийской славы, расположенном по адресу: Новосибирск, ул. Советская, 33, второй этаж.

Музей работает в среду – пятницу с 10.00 до 18.00, в субботу – воскресенье с 11.00 до 19.00. Выходные дни – понедельник и вторник. Телефон для справок: (8-383)218-88-30.

Фотогалерея из музея – 1

Фотогалерея из музея – 2 


Галерея