«Шахматную королеву» выиграла команда спортивной школы по шахматам

«Шахматную королеву» выиграла команда спортивной школы по шахматам
3 июня 2021

В Новосибирске в турнирном зале стадиона «Спартак» 31 мая и 1 июня прошел 26-й традиционный юношеский турнир памяти Константина Сухарева «ШАХМАТНАЯ КОРОЛЕВА». Соревнования были посвящены Дню защиты детей и проводились на призы Фонда социальной защиты молодежи. 27 команд приняли участие в турнире, почти 170 шахматистов боролись за звание сильнейшего коллектива. Возраст участников: 14 лет и младше. В одной команде должны были играть пять спортсменов.

На церемонии открытия «Шахматной королевы» участников турнира поздравил мэр города Новосибирска Анатолий Локоть:
— Мы считаем важным развивать шахматы, начиная со школьной скамьи – этот вид спорта дисциплинирует ум, позволяет развивать логическое мышление. Я вам желаю интересных партий, неожиданных для соперников ходов. Наверняка у вас есть какие-то домашние заготовки – об этом позаботились ваши преподаватели. Я уверен, что вы проявите себя с самой лучшей стороны.

— Я помню еще первый турнир в кинотеатре «Пионер», помню Константина Константиновича Сухарева, первого чемпиона города по шахматам. Он постоянно занимался, был создателем городского шахматного клуба, и он пришел к нам с идеей проведения турнира – в далеком 1994 году. В 2004 году, когда он ушел из жизни, мы приняли решение – присвоить «Шахматной королеве» его имя, — сказал советник мэра города Новосибирска Ренат Сулейманов.

В том самом первом турнире играл и Павел Малетин, тогда начинающий шахматист, а ныне президент федерации шахмат Новосибирской области:
— Это командные соревнования, они интересны тем, что играют ребята разных возрастов. Получается достаточно интересное противостояние. И даже если первая доска очень сильная далеко не факт, что на 4-й доске будет преимущество. Командная борьба для детей довольно интересна, азарт дополнительный появляется, на этих турнирах всегда острая конкуренция. А кроме того, соревнования фестивальные, здесь не разыгрывается особых титулов, поэтому можно чуть-чуть поэкспериментировать, поиграть в свое удовольствие.

Например, для 14-летнего Владислава Дударева «Шахматная королева» стала серьезной проверкой сил перед турнирами более высокого ранга. Призер первенства России на этот раз, играя на первой доске, завоевал бронзовую медаль.:
— У меня в планах выступать в дальнейшем на всероссийских соревнованиях, набрать рейтинг 2300 и стать мастером ФИДЕ.

— У нас не так много проводится командных соревнований. Такие турниры объединяют, вырабатывается спортивный командный дух, тем они и ценны. Кроме того, это уже традиция, через такие соревнования проходят будущие гроссмейстеры, — считает начальник отдела спортивной школы по шахматам Людмила Цветкова.

Основная борьба на этот раз развернулась между командами, представляющими одну спортивную школу, но разных тренеров. В призовую тройку попали коллективы наставников: Дмитрия Бочарова и Аллы Сурвило.

Командные результаты
1 место – СШ по шахматам «Бочаров» (Храмушкин Никита, Тупицын Ярослав, Погадаев Александр, Нефедов Матвей, Лапа Виктория, Талалаев Константин, Гусарова Анна)
2 место – СШ по шахматам «Сурвило 1» (Фомкин Дмитрий, Машков Михаил, Боронин Алексей, Вавржин Алексей, Брагина Анна)
3 место – СШ по шахматам «Сурвило 2» (Николаева Надежда, Ефимов Михаил, Вандакуров Александр, Казмерчук Артем, Рябухина Вероника)

Результаты личных выступлений
1 доска. 1. Фомкин Дмитрий, 2. Казаков Вадим, 3. Дударев Владислав
2 доска. 1. Кокодеев Илья, 2. Корницкий Даниил, 3. Ефимов Михаил
3 доска. 1. Глушков Дмитрий, 2. Боронин Алексей, 3. Коцюба Виктор
4. доска. 1. Бородкин Ян, 2. Арсеньев Ермолай, 3. Соколов Андрей
5 доска. 1. Брагина Анна, 2. Рябухина Вероника, 3. Лапа Виктория

Технические таблицы


Галерея