Шахматный фестиваль «Честь шахматной короны» c.Венгерово

Шахматный фестиваль «Честь шахматной короны» c.Венгерово
16 августа 2019

7 августа в Венгеровском районе прошел межрайонный шахматный фестиваль «Честь шахматной короны» при организационной поддержке Министерства образования Новосибирской области и ГБУ НСО «Центр молодежного творчества». В 2018 году на областном молодежном форуме «Земляки» проект фестиваля, автор которого Альбина Массон, получил грант Губернатора Новосибирской области.

Участниками фестиваля стали шахматисты с. Венгерово, к.п. Озеро Карачи, р.п. Чаны и г.Татарска.

Первая часть фестиваля – мастер-классы по игре в шахматы, изучение истории шахматного движения, знакомство с нестандартными видами игры. Работу площадок курировали обучающиеся МКОУ Старо-Тартаской ООШ.

Вторая часть фестиваля – живая костюмированная игра. «Белые» и «черные» расположились по разные стороны игровой доски. За их спинами – играющий шахматист, ментор «своих» фигур.

В упорной борьбе в финал вышли представители с. Венгерово и р.п. Чаны. Нешуточная «схватка» закончилась ничьей. Судьи приняли решение: состоится блиц.

Зрители замерли в ожидании, повисла тишина. Слышно лишь тиканье часов. Ход переходит от одного к другому, фигуры, одна за одной, исчезают с поля. Блиц окончен, раздаются аплодисменты – кубок победителя получает Венгеровский район.

Немало положительных отзывов оставили участники и зрители фестиваля. Говорят, полезное это дело – прививать любовь к шахматам у подрастающего поколения.


Галерея