Школьники Новосибирской области изучают шахматную литературу

Школьники Новосибирской области изучают  шахматную литературу
11 апреля 2023

Новосибирская область принимает участие в проекте, реализуемом федерацией шахмат России «Шахматы в школах» с 2016 года. За это время более 400 школ приобщились к проекту, и более 20 тысяч детей изучают в стенах своих учреждений науку игры в шахматы.

В 2022–2023 учебном году федерация шахмат Новосибирской области приняла участие в новом проекте по реализации для новосибирских школ шахматной литературы. 35 общеобразовательных организаций получили из федерации шахмат России, благодаря благотворительному фонду Тимченко, учебно-методические наборы, в которые вошли пособия и книги, предназначенные как для начинающих, так и для уже подготовленных детей, которые рассматривают шахматы как серьезную спортивную дисциплину.

— Интересный комплект книг по этой программе был предоставлен школьным преподавателям, — рассказал президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин. — Конечно, это в первую очередь материал для педагогов, впрочем, некоторые особо продвинутые спортсмены могут самостоятельно такую литературу изучать. Книги все последних лет выпуска, очень интересные авторы, например Яков Геллер – хороший молодой педагог, который воспитал ряд известных шахматистов, в том числе гроссмейстерского уровня. Супруга его тоже отличный тренер на детском уровне. Их работа интересна сама по себе и может продвинуть, улучшить педагогический процесс преподавания шахмат, обогатить его, когда будет реально использоваться в работе. Классика – это книга Шерешевского, она у нас используется в программе спортивной школы, по техническому мастерству центровое место занимает. Если уж наша спортивная школа, одна из самых сильных в стране, использует в работе эту литературу, то и в образовательных организациях, в организациях дополнительного образования книги тоже очень полезны. В комплекте много интересных работ и, я думаю, от работы с этой литературой сами тренеры получают удовольствие и это дает определенный прирост в развитии их навыков, как тренерских, так и шахматных.

Наборы отправились в школы Искитима, Кольцова, Бердска, Новосибирска, Ордынского, Венгеровского, Куйбышевского, Колыванского, Новосибирского, Баганского, Купинского, Тогучинского и Болотнинского районов. Книги, написанные Геллером, Барским, Афеком, Шерешевским Ноткиным и другими известными авторами пополнили школьные шахматные библиотеки Новосибирской области в этом году. А в начале апреля школы, получившие шахматную литературу, уже выставили свои команды на региональных этапах всероссийских соревнований «Белая ладья» и «Дебют». Лучшие школьные коллективы Новосибирской области отправятся на финальные старты, где смогут показать свое мастерство уже на федеральном уровне.

Фотогалерея