Спортивные санкции в шахматах

Спортивные санкции в шахматах
17 мая 2023

Федерацией шахмат России еще в декабре 2019 года утверждено положение о спортивных санкциях в виде спорта «шахматы» (действующая редакция вступила в силу в январе 2020 года). Публикуем документ и напоминаем спортсменам, тренерам и организаторам Новосибирской области об ответственном отношении к соревновательному процессу в целях предупреждения нарушений шахматных правил, утвержденных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Спортивная санкция – это мера ответственности за нарушение субъектом физической культуры и спорта правил вида спорта «шахматы», положений (регламентов) спортивных соревнований, антидопинговых правил, норм и требований, утвержденных международной спортивной организацией (ФИДЕ), общероссийской спортивной федерацией, развивающей вид спорта «шахматы», профессиональными спортивными лигами, иными организаторами спортивных соревнований.

Спортивной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения правонарушения возраста 12 лет. За совершение спортивных правонарушений могут устанавливаться и применяться: предупреждение, спортивный штраф, лишение специального права, предоставленного физическому или юридическому лицу, а также спортивная дисквалификация (это статья 20 положения).

Нарушения, выявленные на соревнованиях уровня всероссийского, межрегионального и регионального рассматриваются уполномоченным органом общероссийской спортивной федерации. Уполномоченный орган региональной федерации шахмат рассматривает дела о спортивных правонарушениях на местных соревнованиях. При этом региональные федерации шахмат вправе применять все виды санкций, за исключением дисквалификации. По закону и решению ФШР, это исключительная компетенция общероссийской спортивной федерации.

Спортивные правонарушения бывают разных видов, в частности статьей 108 рассматривается отказ спортсмена без форс-мажорных обстоятельств (болезнь, недееспособность) от участия в соревнованиях. Такое нарушение влечет наложение спортивного штрафа в размере от 20000 до 30000 рублей. Если спортсмен отказывается опять же без форс-мажорных обстоятельств от участия уже после жеребьевки первого тура, то штрафы предполагаются еще выше: от 30000 до 50000 рублей либо спортивная дисквалификация сроком до одного года.

Положение о спортивных санкциях в виде спорта «шахматы».


Документы

Положение о санкциях Размер: 653.3 Кб