Сыграть в шахматы в 85! Пенсионеры Новосибирской области встретились за шахматными досками

Сыграть в шахматы в 85!  Пенсионеры Новосибирской области встретились за шахматными досками
7 апреля 2021

Отбор на всероссийский турнир по шахматам среди пенсионеров состоялся в Новосибирске в шахматном зале стадиона «Спартак» 6 апреля. 40 шахматистов из Новосибирска, Искитима, Бердска, Кольцово, Тогучинского, Черепановского, Болотнинского, Тогучинского, Колыванского, Сузунского, Каргатского, Куйбышевского, Новосибирского, Искитимского, Купинского, Убинского районов поборолись за право представлять наш регион на всероссийском уровне.

В соревнованиях принимали участие мужчины и женщины 60-ти и 55-ти лет и старше соответственно. Самыми опытными стали Елена Смирнова, ей в этом году исполнится 80 лет, и Василий Блаха, который в свои 85 лет заставил с собой считаться более молодых соперников. Организаторы отметили опытных шахматистов подарками.

Участники сыграли в быстрые шахматы, определили победителей и призеров, а также тех, кому предстоит играть уже в дистанционном формате на следующем этапе соревнований. Впрочем, как отмечали многие, победа здесь была далеко не самым главным фактором для участия.

 — У нас свой шахматный клуб есть, регулярно проводим соревнования, поэтому мы и сюда приехали. Организация – молодцы! Отношения от всех организаторов – замечательные, — поделился эмоциями Анатолий Яголович из города Искитима.

Председатель правления региональной общественной организации «Союз пенсионеров России» Новосибирской области Ирина Чернышева отметила, что очень важно оставаться в строю в любом возрасте.

— Пожилые люди пережили сложное время пандемии и, несмотря на это, они продолжают занимаются своим культурным, спортивным и интеллектуальным развитием. Это достойно уважения и является примером для нашей молодёжи, — считает член комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Пак.

В качестве организаторов соревнований выступили: министерство физической культуры и спорта Новосибирской области, союз пенсионеров Новосибирской области, областная общественная организация ветеранов физкультуры и спорта Новосибирской области, федерация шахмат Новосибирской области.

Всероссийский шахматный лично-командный интернет-турнир среди пенсионеров состоится 27 апреля в формате онлайн на игровом шахматном портале lichess.org. Новосибирскую область представит команда, состоящая из двух мужчин и одной женщины. Новосибирская площадка имеет все необходимые параметры, для того чтобы организовывать соревнования в дистанционном формате на самом высоком уровне. Итак, за нашу область выступят Александр Акишев, Виктор Клочков и Тамара Семиколенных. Чтобы принять участие в онлайн турнире до конца месяца им предстоит взять несколько уроков по повышению компьютерной грамотности, ведь соперник, хоть и настоящий, но бороться с ним придется через дистанционную платформу.

Мужчины
1 место – Акишев Александр (Новосибирск)
2 место – Клочков Виктор (Болотнинский район)
3 место – Горбунов Юрий (Новосибирск)
Женщины
1 место – Семиколенных Тамара (Новосибирск)
2 место – Сулейманова Фаузея (Бердск)
3 место – Степанова Елизавета (Новосибирск)


Галерея