Татьяна Малетина – победительница РАПИД Гран-При России – 2021

29 ноября 2021

В Ханты-Мансийске прошел финал всероссийских соревнований по быстрым шахматам «РАПИД Гран-При России» с 25 по 27 ноября. В заключительный этап этих соревнований вышли 28 сильнейших шахматистов России, а среди них два новосибирца гроссмейстер Дмитрий Бочаров и международный мастер среди женщин Татьяна Малетина. У женщин отдельный финал прошел впервые в истории розыгрыша «РАПИД Гран-При России».

Татьяна Малетина одержала 9 побед, провела 4 партии вничью и с 11-тью очками из 13-ти возможных завоевала первое место всероссийских соревнований.

«Ханты-Мансийск у меня всегда ассоциируется со сложными состязаниями, потому что мне довелось здесь играть с мастерами. Как ни странно, этот турнир сложился для меня хорошо. При том, что я не рейтинг-фаворит соревнований, в принципе достаточно легко получилось сыграть», – рассказала сайту федерации шахмат ХМАО-Югры Татьяна.

Второе место у женщин заняла спортсменка из Ханты-Мансийска Ольга Гиря, третье – представительница Саратовской области Баира Кованова. В мужском турнире первым стал москвич Сергей Сарана, а наш Дмитрий Бочаров показал 10-й результат.

«Вот бы сыграть партию с Магнусом Карлсеном! Он гений шахмат, и мне бы хотелось прикоснуться к его мастерству», – это еще один комментарий победительницы РАПИД Гран-При России – 2021 Татьяны Малетиной.

К слову, в Новосибирске в шахматном зале государственного автономного учреждения Новосибирской области «Спортивная школа по шахматам» организована фан-зона, где учащиеся школы могут в прямом эфире наблюдать за матчами чемпионата мира по шахматам. Норвежский шахматист Магнус Карлсен и российский гроссмейстер Ян Непомнящий провели уже три матча и все три пока завершились вничью.