Три золота, серебро и бронза в копилке нашей сборной на первенстве России

21 апреля 2022

Первенство России по шахматам продолжается в поселке Лоо Краснодарского края. Сегодня стартует турнир по классическим шахматам. Впереди у лучших спортсменов страны девять дней, насыщенных интереснейшими шахматными сражениями.

Накануне, а именно 18 апреля определились победители и призеры среди старших юношей и девушек в блице, а 19–20 апреля – в быстрых шахматах.

В блице в группе до 17 лет золотую медаль завоевал Эрдэм Хубукшанов. Он набрал девять очков из одиннадцати возможных.

Еще один медалист первенства России 2022 года – Максим Волков. Спортсмен завоевал золото в блице в группе юношей до 15 лет. У Максима 10 очков из 11 возможных. В быстрых шахматах Максим оказался на третьей позиции пьедестала почета, он набрал семь очков из девяти возможных.

В группе девушек до 15 лет серебряную медаль первенства России по быстрым шахматам завоевала Яна Жапова. На пол-очка отстала спортсменка от победительницы. У Яны семь с половиной очков из девяти возможных.

И, наконец, Володар Мурзин завершил свое выступление в турнире по быстрым шахматам на первом месте. Международный мастер опередил своих соперников на два очка, набрав восемь с половиной баллов из девяти возможных.

Также можно отметить новосибирцев, которые вошли в десятку лучших на первенстве страны. Это Даниил Плясунов, он показал шестой результат среди юношей до 19 лет в быстрых шахматах и Елизавета Тумашевич в группе девушек до 19 лет, которая стала девятой в блице.

Спортсмены являются воспитанниками ГАУ НСО «Спортивная школа по шахматам» и занимаются с тренерами: Павлом Малетиным и Дмитрием Бочаровым.

В начале апреля новосибирские спортсмены выступали на первенстве страны среди младших девушек и юношей, а Виктория Лапа завоевала золото в блице.