Шахматный Новосибирск-Репортаж с 3 этапа

Шахматный Новосибирск-Репортаж с 3 этапа
7 мая 2017
Добрый день, уважаемые шахматисты.
Репортаж о проходящем под крышей стадиона "Спартак" турнире "Шахматный Новосибирск" был немного скомкан. Ввиду того, что проходило в разное время четыре турнира, пресса не шмогла поприсутствовать на всех четырех. Удалось зацепить окончание турнира B, все четыре тура турнира C, а также сделать несколько снимков D.
Также посчастливилось взять несколько интервью у представителя судейского коллектива Гоголева Михаила Дмитриевича, у тренера Виктора Неустроева и одного из участников турнира C Виталия Соленкова, поиграть в футбол с некоторыми участниками и их родителями. 
Следует также отметить, что победителю турнира C Дмитрию Фомкину в этот день исполнилось 10 лет. Он не пожелал дать интервью, зато отобрал у журналиста смартфон и начал играть на нем во всякую ерунду, причем позже  к нему присоединился и другой призер. Впрочем, победителям многое прощается :)
Диалог дня: 
- У этого мальчика сегодня день рождения. Подари ему что-нибудь.
- Я уже подарила ему одно очко!
Особо можно пожалеть одного из судей, Павла Сахно, который, пытаясь перекричать целую толпу вопящих детей, чуть не сорвал себе голос. В этой связи предлагается купить ему недорогое устройство с микрофоном и колонкой. Кстати, это пригодилось бы многим судьям.
 На улице было довольно прохладно, в связи с чем родители ожидали своих детей в узких коридорах под трибунами стадиона. Некоторые дети были очень расстроены после проигрышей, особенно обидно делать невозможный ход. Это еще раз подтверждает, что шахматы - это жестокий спорт.
 Скорее всего, самые добрые люди на свете - это дети. Иначе никак не объяснить ту щедрость, с которой они жертвовали друг другу фигуры направо и налево. Зато при невозможном ходе противника они становились беспощадными. Много раз поднималась кверху тонкая детская ручка и безжалостный голос звал судью. Арбитры сбились с ног, бегая в узких проходах между столами и вынося свои вердикты. Что бы там ни говорили, а помещение не очень удобное для такого количества игроков. Хочется еще раз поблагодарить Михаила Дмитриевича, Елену Васильевну, Елену Сиреньевну и других судей, которые выдержали эту адскую обстановку, а также отсутствующего Павла Малетина, который организовал данное мероприятие.
  Все остальное можно увидеть на фото и видео.
Видео:
диалог двух тренеров 
1-е интервью с Гоголевым М. Д. 
интервью с Неустроевым Виктором 
футбол под стенами стадиона 
награждение B
2-е интервью с Гоголевым М. Г. 
страшный пат 
интервью с Соленковым Виталием 
награждение C 

Фото: https://vk.com/album-146518164_243518372
  
  Репортаж вел Севостьянов Владимир.