В Краснодарском крае завершились Всероссийские соревнования «Белая ладья»

7 июня 2021

Финальный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций прошел с 28 мая по 5 июня. Местом проведения стал краснодарский курорт «Орбита» в селе Ольгинка. В финале «Белой ладьи» приняли участие 78 команд из регионов России и один коллектив из Беларуси.

Наш регион представила новосибирская гимназия № 1 в составе Романа Рябухина, Никиты Митина, Михаила Кошкина и Яны Майковец. Готовила команду к выступлению тренер Алла Сурвило.

Победителем финального этапа Всероссийских соревнований «Белая ладья» стала команда московской школы № 2101, с результатом 27 очков, выиграв семь матчей из девяти. На пол-очка отстал коллектив школы № 18 из Республика Татарстан. Третье место с результатом 23,5 очка заняли учащиеся гимназии из Московской области.

Новосибирские спортсмены по итогам соревнований оказались на шестой позиции, заработав 21,5 очков, причем перед последним девятым туром ребята шли на третьем месте. Но, в завершающем противостоянии новосибирская команда со счетом 1:3 уступила москвичам, которые в итоге и стали победителями всероссийских соревнований.

Во время «Белой ладьи» для детей и педагогов традиционно была организована обширная дополнительная программа. В этом году ежедневно проходили занятия с известными гроссмейстерами – главным тренером сборных команд России Сергеем Яновским, старшим тренером женской сборной Сергеем Рублевским и старшим тренером юношеской сборной Михаилом Кобалия. Четырехкратный чемпион по шахматной композиции Олег Перваков провел ряд конкурсов и одновременный сеанс решения этюдов. Помимо этого, участникам была предложена развлекательная программа с интеллектуальными и спортивными играми.