В НГТУ вручили дипломы выпускникам первой программы переподготовки шахматистов «Педагогика дополнительно образования»

В НГТУ вручили дипломы выпускникам первой программы переподготовки шахматистов «Педагогика дополнительно образования»
25 июня 2018

18 июня в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ) состоялось торжественное вручение дипломов программы профессиональной переподготовки «Педагогика дополнительного образования (шахматы)». Диплом дает право преподавать шахматы в школах и учреждениях дополнительного образования. Программа реализована в рамках гранта Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко и Федерации шахмат России.

Дипломы выпускникам вручал проректор по учебной работе НГТУ Сергей Викторович Брованов, который курировал весь процесс в течение учебного года:

- Очень рад, что программа переподготовки впервые в России была реализована на базе Опорного Новосибирского государственного технического университета. Надеемся, что в дальнейшем мы продолжим развивать это направление совместно с Федерацией шахмат Новосибирской области.

Программа, рассчитанная на 305 часов в режиме занятий 2-3 раза в неделю, стартовала с 19 декабря 2017 года, и закончилась государственным экзаменом 5 июня 2018 года. Обучение прошли 36 шахматистов Новосибирской области, уже имевшие высшее или среднее специальное или среднее профессиональное образование.

По словам члена президиума Федерации шахмат Новосибирской области, куратора курса Алексея Долгова, важным моментом для создания этой программы было собрать и объединить в одном курсе разрозненные модули, начиная от основ педагогики до правил проведения международных соревнований. Проделана большая методическая работа, которая будет востребована в дальнейшем при организации постоянной программы на базе НГТУ, так и на всероссийском уровне в дистанционном формате. В итоге получилось охватить все аспекты преподавания шахмат, и по каждой из дисциплин разработан свой учебный план:

  • Теория и практика дополнительного образования детей
  • Психолого-педагогические технологии в дополнительном образовании детей
  • Основы медицинских знаний и здорового образа жизни
  • Основы инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов
  • Правовые основы преподавания курса шахмат в школе
  • История шахматной мысли
  • Содержание шахматного образования в рамках реализации ФГОС
  • Организационно-методическое обеспечение преподавания шахмат в школе
  • Особенности проведения уроков по изучению свойств шахматной доски и фигур
  • Особенности проведения уроков по шахматной тактике и стратегии. Внешкольная работа со школьниками
  • Информационные и компьютерные технологии в шахматах
  • Организация и проведение соревнований
  • Правила вида спорта «Шахматы»
  • Современное состояние шахматных знаний

Занятия проводили квалифицированные преподаватели, имеющие большой опыт преподавания шахмат в школе и учреждениях дополнительного образования, организации и проведения районных, областных и Всероссийских соревнований. Председатель государственной экзаменационной комиссии, заместитель директора по научно-методической работе МДОУ «Детский дои творчества имени Володи Дубинина» Татьяна Колышкина в своем обращении к выпускникам во время церемонии вручения дипломов пожелала всем реализации в работе по воспитанию юных талантов:

- Это большое счастье для преподавателя, работать с группой, где все участники, несмотря на разный возраст, очень заинтересованы в тех знаниях, которые получают.

Фотографии