В Новосибирске состоялась восьмая сессия гроссмейстерского центра СФО

В Новосибирске состоялась восьмая сессия гроссмейстерского центра СФО
14 января 2018

С 3 по 10 января 2018 года в Новосибирске при поддержке Российской шахматной федерации состоялась восьмая сессия гроссмейстерского центра в Сибирском федеральном округе.

В сессии приняли участие 26 человек - победители Первенств регионов и призеры первенства СФО среди мальчиков и девочек, юношей и девушек, и другие юные шахматисты, желающие повысить свое мастерство. Большинство участников было из Новосибирска, также приехали гости из Красноярска и из Улан-Удэ.Занятия проходили по шесть часов в день в помещении Научной библиотеки им. Лыщинского Новосибирского государственного технического университета.

Со старшей группой работали заслуженный тренер России, международный гроссмейстер Александр Рязанцев и международный гроссмейстер Дмитрий Бочаров; занятия со второй группой проводил международный гроссмейстер Павел Малетин, с третьей группой - международный мастер Анна Новикова.

В рамках сессии состоялись объединенные для нескольких групп лекции, посвященные анализу партий матча Альфа Зеро - Стокфиш 8 и изучению принципов работы Альфа Зеро с точки зрения алгоритмов программирования.

Дмитрий Бочаров прочел лекцию, посвященную итогам Чемпионата мира по быстрым шахматам и блицу в Саудовской Аравии с разбором партий Виши Ананда. Старшая группа изучала английское начало и Дебют Рети, репертуар за черных (1.с4 е5, 1.Nf3 d5).

Средняя группа сосредоточилась на перевесе в пространстве и "управлении фигурами" - особенностях и свойствах фигур и их взаимодействии, доминации как высшей форме взаимодействия.

Младшие дети узнали, что такое слабость как статический фактор, познакомились с методами борьбы против полукорректных дебютов в ответ на 1.е4.

Также в рамках сессии 8 января состоялось необычное шахматное мероприятие - гандикап-турнир. Такой формат интересен тем, что благодаря форе по времени несколько уравниваются шансы между более и менее опытными шахматистами. Таким образом, в одном турнире на равных бились участники с рейтингом от 1000 и международный гроссмейстер-шестисотник. Победил в турнире занял молодой спортсмен из Новокузнецка Алексей Грачев. Он выиграл все партии, проиграв только Павлу Малетину.

Павел Малетин подвел итоги сессии:

- Гроссмейстерский центр "Сибирь" работает уже два года - за это время сложилась хорошая команда преподавателей во главе с Александром Рязанцевым, создана интересная программа. Самое главное - дети показывают результаты, выигрывают медали для страны, а старшие ученики приближаются к серьезному профессиональному уровню, как мы и планировали.

Фото - Сергей Ясюкевич


Галерея