В Новосибирске во второй раз прошло первенство среди команд детских садов

В Новосибирске во второй раз прошло первенство среди команд детских садов
20 марта 2019

В минувшую субботу, 16 марта, прошло лично-командное первенство Новосибирска среди дошкольных образовательных учреждений.

В турнире приняли участие 106 детей: 73 мальчика и 33 девочки, они боролись за звания чемпионов среди дошкольников в отдельных турнирах. Участвовали дети 2011-2014 годов рождения: старшим уже семь лет, а самой юной участнице турнира Константиновой Алисе еще не исполнилось и пяти. Для многих участников это был их первый шахматный турнир, но немало участников уже имеют большой турнирный опыт и юношеские разряды.

За четырнадцать команд ДОУ Новосибирска выступали 69 участников, однако только восемь детских садов сумели выставить полный состав команды (4 мальчика и 2 девочки). Еще 37 участников выступали только в личном зачете.

В турнире девочек первенствовала Виктория Лапа (тренер Мезенцева Е.В.), на втором месте Ольга Попкова (тренер Кузнецов Е.В.), третье место у Анастасии Гузенко (тренер Ковалев Е.В.).

Среди мальчиков победу одержал Ян Бородкин (тренер Джумагалиев Я.М.), на втором месте Игорь Макеев (тренер Карпова Е.С), на третьем - Михаил Колокин (тренер Афанасьев А.С.). Заметим, что все призеры выступали в личном зачете.

В командном зачете первое место заняла первая команда ДОУ №421 (тренер-представитель Карпова Е.С). На втором месте команда ДОУ №163 (тренер Афанасьев А.С). Третье-пятое место с равным количеством очков поделили команды ДОУ № 3, 14 и 229, по дополнительному показателю (сумма коэффициентов Бухгольца участников команды) на третьем месте команда ДОУ №3 (тренер Мезенцева Е.В.).

Отметим, что ДОУ №421 и №163 сумели выставить целых две команды, причем у ДОУ №163 одна из команд состояла полностью из девочек!

Турнир состоялся в просторной библиотеке школы №211 им. Л.И. Сидоренко. С 2016 года эта школа является пилотной площадки проекта "Шахматы в школу" по Новосибирской области и стала победителем регионального конкурса на лучшую общеобразовательную организацию, развивающую шахматы в 2017-2018гг. Шахматным инвентарем оснащены 12 кабинетов в начальных классах, 12 педагогов начальной школы прошли обучение и ведут занятия в первых классах. Благодаря поддержке Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко школа является одной из наиболее оснащённых в регионе по шахматной направленности, преподавание шахмат носит массовый характер. Здесь активно проводятся соревнования по шахматам - так, в январе проходит один из самых массовых этапов Белой Ладьи по Новосибирску, регулярно организуются внутришкольные соревнования, турниры между преподавателями.

Что касается прошедшего соревнования, то, по словам президента Федерации шахмат Новосибирской области Павла Малетина, сейчас одним из приоритетных направлений деятельности федерации является популяризация шахмат среди дошкольников:

­– В рамках этой деятельности организована серия курсов повышения квалификации для воспитателей детских садов, – Говорит Павел. – создано методическое пособие по организации обучения дошкольников по авторской методике Карповой Е.С., под руководством федерации и учреждений-партнеров открываются секции в детских садах, регулярно проводятся крупные спортивно-массовые мероприятия для дошкольников.

Организатор турнира – Федерация шахмат Новосибирской области при поддержке депутата Совета депутатов города Новосибирска Игоря Атякшева.


Галерея