В Ордынском районе прошло личное первенство среди школьников

7 мая 2019

Личное первенство школьников Ордынского района по шахматам состоялось 27 апреля в Ордынской школе №2 в рамках районного турнира «Весна-2019». 67 обучающихся из 11 образовательных организаций приняли участие в четырех игровых группах. Участников приветствовали начальник управления образования, молодежной политики и спорта администрации Ордынского района Егоров Дмитрий Вячеславович, директор Дома детского творчества Ордынского района Прохин Александр Николаевич.

В группе «А» играли ученики 1-х классов. Среди мальчиков лидерами стали Лев Сифоров (Кирзинская школа), Тимур Вдовин (Дом детского творчества), Сергей Шишов (Новопичуговская школа). Среди девочек лучшие результаты показали Анжелика Рейзинг (Кирзинская школа), Полина Князева (Дом детского творчества), Екатерина Янпольская (Новопичуговская школа).

В группе «В» приняли участие ученики 2-4 классов. Первое место среди мальчиков занял Глеб Шайдуров (санаторная школа), второе - Андрей Бирклен (Дом детского творчества), на третьем - Егор Шатов (Ордынская школа №2). Среди девочек на первое место вышла Вероника Кострыкина (Дом детского творчества), второе заняла Елизавета Франц (Красноярская школа), и третье у Юлии Миланиной (Березовская школа).

Ученики 5-10 классов играли в группе «С». Буквально на последних турах в лидеры выбился Дмитрий Кашицын (Верх-Ирменская школа), второе место уверенно занял Егор Новокшанов (Ордынская школа №3), на третьем - Никита Терехов (Дом детского творчества). Среди девочек бесспорным лидером была Милана Акберова (санаторная школа), которая заняла и первое место в общем зачете. Второе место у Анны Глинской (Верх-Чикская школа), и третье - Ирина Елкова (Ордынская школа №3).

Состав группы «D» был определен Положением о данном шахматном турнире. В неё вошли участники осеннего районного шахматного турнира «Белая ладья», занявшие 1-4 место на соответствующих досках в составе команд от образовательных организаций. Борьба в этой группе была напряженной, потому что ребята не первый раз встречаются друг с другом и уже имеют представление о своих соперниках. Первые два диплома уехали в Верх-Чикскую школу: первое место занял Вячеслав Семенков, второе у Никиты Киргетова. Третье место - Фёдор Палийчук (Ордынская школа №3), несмотря на то, что первые два тура он вынужден был пропустить. Среди девочек уверенно лидировала Алина Бушуева (Верх-Ирменская школа), на втором месте - Лилия Глинская (Верх-Чикская школа), и третье место у Марии Скидановой (Кирзинская школа).