В «Альтаире» состоялась вторая профильная смена «Шахматы»

В «Альтаире» состоялась вторая профильная смена «Шахматы»
18 октября 2019
С 5 по 14 октября на базе Центра детского и семейного отдыха "Кошевой" в рамках деятельности регионального центра выявления, поддержки одарённых и высокомотивированных детей в области искусства, спорта и науки «Альтаир» прошла профильная смена "Шахматы". В смене приняли участие 20 детей из числа перспективных юных шахматистов Новосибирской области, в возрасте от 7 до 14 лет. Это была уже вторая шахматная смена в «Альтаире» (первая состоялась 30 марта - 5 апреля текущего года).
Одной из основных задач смены была подготовка юных шахматистов к предстоящим Первенствам Сибирского федерального округа среди детей, юношей и девушек в возрасте до 11 - 19 лет, которые пойдут в Новосибирске и Новокузнецком районе с 30 октября по 9 ноября.
Основные занятия с участниками смены проводили международные мастера Арсений Каргин и Василий Малышев. Во время занятий тренеры посвящали юных шахматистов в тайны актуальных дебютных вариантов; участники смены изучали типовые эндшпильные позиции и оттачивали шахматную тактику - все это является обязательным компонентом совершенствования каждого шахматиста! К тому же, между участниками смены состоялись различные тематические турниры.
Программой также была предусмотрена общая физическая подготовка ребят, которая включала участие в активных спортивных играх на оборудованных в Центре площадках. А в свободное от занятий время  «Альтаир» предоставил шахматистам увлекательные мероприятия в рамках клубной работы.


Галерея