Всероссийские командные соревнования по шахматам «Дебют» среди команд общеобразовательных организаций – I этап, 8 апреля

Всероссийские командные соревнования по шахматам «Дебют» среди команд общеобразовательных организаций – I этап, 8 апреля
8 апреля 2023

Всероссийские командные соревнования по шахматам «Дебют» среди команд общеобразовательных организаций, развивающих проект "Шахматы в школе", прошли в Новосибирске 8 апреля 2023 год. Это был первый – региональный этап всероссийских стартов, второй – финальный пройдет в июне и туда отправится сильнейшая команда школьников Новосибирской области.

Соревнования прошли в турнирном зале стадиона «Спартак» и собрали 36 команд из Новосибирска, Бердска, Куйбышева и Кольцово. Это были командные соревнования в классических шахматах для спортсменов не старше 9 лет – дебютные старты для многих юных шахматистов. В состав команды вошли четыре мальчика и одна девочка. Соревнования прошли по швейцарской системе в 7 туров.

Успеха в этих соревнованиях добились школьники из гимназии № 15 города Новосибирска. В команде играли Владимир Машковцев, Никита Акулов, Роман Ростовцев, Диана Борисова.

— Устал, конечно, но и счастлив, что наша команда заняла первое место и мы поедем на финал! — рассказал капитан команды Владимир Машковцев. — В команде играли мои друзья – это для нас честь играть на российских соревнованиях. Мы получили опыт и удовольствие от игры.

На втором месте оказались представители лицея «Технополис» из Кольцово – Александр Решетников, Андрей Ивасенко, Кирилл Цепелев и Мария Савельева.

Третье место в «Дебюте» заняла команда лицея № 176 из Новосибирска – Дмитрий Узунов, Иван Лобанов, Кирилл Поречный, Ярослава Савченко.

Команда, занявшая 1 место, получила право участвовать во II этапе (финальном) Всероссийских командных соревнований по шахматам «Дебют» среди команд общеобразовательных организаций с 3 июня по 9 июня 2023 года. 

 ТЕХНИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ

Фотогалерея


Документы